Источник фото: ColiN00B/pixabay.com
Интересное

В ОКБ пациентов с отеком мозга спасают экстремальным охлаждением

19:42 / 06.12.17
6351
Мы в социальных сетях:

Сотрудники отделения анестезиологии-реанимации регионального сосудистого центра ОКБ используют способ экстремального охлаждения, гипотермии, чтобы предотвратить развитие отека мозга у «тяжелых» пациентов отделения и тем самым спасти человека. Тело человека охлаждают до 32 градусов с помощью американского аппарата Thermogard и держат в таком состоянии до тех пор, пока в этом есть необходимость.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru, заведующий отделением Юрий Петлин, чаще всего пациентами, которые нуждаются в применении аппарата, становятся люди с серьезными черепно-мозговыми травмами или люди с нарушением мозгового кровообращения. Охлажденный до нужной температуры физраствор вводят в тело пациента с помощью катетера. При пониженной температуре тела головной мозг меньше употребляет кислород, в тканях мозга снижается метаболизм и постепенно отек спадает.

«Аппарат мы применяем около трех лет, в год до 15 раз. Один запуск аппарата стоит около 100 000 рублей, расходы на это покрываются из средств ОМС, для пациентов это бесплатно. Чаще всего гипотермия применяется к «тяжелым» пациентам и более двух недель одного пациента не держат подключенным к этому аппарату. Хотя такая методика снижает риск возникновения сопутствующих заболеваний, долгое нахождение человека в неподвижном и охлажденном состоянии чревато развитием пневмонии. Применение метода гипотермии стабильно показывает хороший результат и спасло жизнь уже не одному пациенты», — сообщил Петлин.

Всего в 2017 году в региональном сосудистом центре ОКБ прошли лечение около 2 000 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.