Источник фото: jwvein/pixabay.com
Интересное

Томичи взвинчивают цены на «хрущевки» и «гостинки»

12:10 / 07.12.17
15441
Мы в социальных сетях:

Томск вошел в число нескольких городов в статусе областного центра в разных регионах России, в которых выросли цены на вторичное жилье, говорится в исследовании портала ЦИАН. В большинстве же российских регионов, точнее, в 22 из 37, попавших в исследование, «вторичка» подешевела.

В центральной части России, Волгограде, Рязани, Тольятти, Туле, Подмосковье снижение цен на квартиры на вторичном рынке в среднем составило от 2,5 % до 9,5 %.

По данным исследования, сильнее всего подешевели «хрущевки» и квартиры в панельных домах 80-х годов постройки. Квартиры в относительно новых здниях, напротив, пользуются повышенным спросом и цены на них растут.

Список региональных центров, где подорожала «вторичка», возглавляет курортный город Сочи. Томск же попал в число группы городов, которые привлекают большой миграционный поток из соседних регионов, что вызывает повышенный спрос на жилье. По данным исследования, цены на квартиры на вторичном рынке в Томске повысились на 6,7 %.

По данным эксперта из Федеральной риэлтерской компании «ЭТАЖИ» в Томске, говорить о существенном изменении цен на вторичное жилье в Томске нельзя, однако больше всего покупателей привлекают доступные по цене квартиры и «гостинки» и «хрущевки», в отличие от регионов в Центральной России, востребованы.

«По спросу больше привлекают внимание покупателей объекты недвижимости ценой менее миллиона. Квартиры в домах советских годов постройки, как и прежде, пользуются спросом из-за демократичной цены. Компании, которые занимаются перепланировками, разбивают трех- и четырехкомнатные квартиры в «сталинках» и «хрущевках» на «гостинки», и оперативно продают. При снижении процента по ипотеке, стоимость жилья в Томске, тем не менее, остается на прежнем уровне», — рассказал Tomsk.ru менеджер отдела продаж Федеральной риэлтерской компании «ЭТАЖИ» в Томске Роман Аржанов.

Сотрудник другой Томской риэлторской компании рассказала Tomsk.ru, что вот уже несколько лет разные категории жилья на вторичном рынке пользуются стабильным спросом.

«В конце 2014 года произошел рост стоимости жилья, с тех пор рынок немного стабилизировался, и, если и происходят какие-то изменения в стоимости и востребованности жилой площади, то они довольно «плавные» и проходят незаметно. Так, спрос на первичное жилье в Томске стабильно высокий и, соответственно, это отражается на стоимости жилья — цены на квартиры в новостройках немного подняли буквально в ноябре. На томском рынке вторичного жилья по-прежнему, из-за их низкой стоимости, пользуются повышенным спросом однокомнатные квартиры и «хрущевки». При этом, при снижении ипотечных ставок спрос на жилье, в первую очередь — на недорогие квартиры на вторичном рынке, в ближайшее время может возрасти, что приведет в увеличению стоимости жилья», — рассказала Александра Овчинникова.