Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

«Капитаны счастливого детства»

21:30 / 08.12.17
6026
Мы в социальных сетях:

Проекты студенческого педотряда ЛФМШ ТГУ были признаны лучшими в творческом конкурсе «Вожатый – детям» на всероссийском фестивале «Капитаны счастливого детства». Фестиваль прошел в конце ноября в Нижнем Новгороде.

Участники представляли проекты мероприятий, которые можно провести во время смен в детских лагерях. Три проекта педотряда летней физико-математической школы ТГУ (ЛФМШ) прошли заочный этап и участвовали в финале, два из них выиграли в своих номинациях.

В номинации «Идем в гости» победил проект «Бриллианты навсегда» Павла Брославского (ФИТ ТГУ) и Натальи Сергеевой (ТПУ). Они придумали запутанную детективную историю с неожиданной развязкой.

В номинации «Вместе веселее» победил проект «Скорый «Тула – Воронеж» – игра, помогающая изучать географию России. Авторы проекта – студент ИПМиКН Константин Ким и выпускник факультета информатики Дмитрий Спицко.

«Капитаны счастливого детства»Проект «Экология в мелочах» Елены Луганской (ИПМиКН ТГУ) и Татьяны Теодорович (ТГПУ) также прошел в финал конкурса в номинации «Ты и я». Он показывает, как легко и просто каждый из нас может уменьшить количество мусора во время обыденных дел.

Готовиться ребята начали еще весной, когда придумывали мероприятия для своих смен в ЛФМШ. Узнав о конкурсе, они пересмотрели все работы, нашли интересные фотографии и видеозаписи, собрали отзывы детей, которые участвовали в сменах.

– Победа команды – заслуга всего нашего отряда, мы вместе разрабатывали наши проекты. Когда ты часть такой семьи, как студенческий отряд, тебе всегда помогут и не оставят страдать над проблемой одному, – рассказала участник СПО ЛФМШ Елена Луганская. – Трудно было уложиться в регламент 5 минут. Надо было успеть рассказать и цели–задачи, и основную суть, и показать видео. А ведь в каждом мероприятии очень много «фишечек», которые и делают его особенным, и каждую надо упомянуть.

Фестиваль «Капитаны счастливого детства» – крупная образовательная площадка России, с 2003 года работающая с лидерами студенческих педагогических отрядов. Фестиваль проводится на территории Нижегородской области, это образовательные тренинги, мастер-классы, круглые столы. В 2017 году на него приехали вожатые из 16 регионов России: от Владивостока до Калининграда, от Севастополя до Санкт-Петербурга.