Источник фото: geralt/pixabay.com
Интересное

Сибирь вошла в ТОП-3 по количеству больных шизофренией

10:43 / 11.12.17
8144
Мы в социальных сетях:

Сибирский федеральный округ находится на третьем месте по уровню заболеваемости шизофренией. Сегодня в Сибири этим заболеванием страдают почти 345 тысяч человек. Об этом сообщило агентство REGNUM со ссылкой на Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Лидером по количеству людей с диагнозом «шизофрения» стал Центральный федеральный округ. За прошлый год на территории ЦФО на 100 тысяч пришлось 371человек, который болеет шизофренией.

На втором месте расположился Урал. Здесь на 100 тысяч населения приходится 343 человека с шизофренией.

Реже шизофренией болеют на Северном Кавказе — 288 человека и на юге страны — 292 человека.
Отмечается, что по данным исследования, в 2016 году уровень заболеваемости шизофренией в России снизился на 1,1 % — с 494 до 488 тысяч человек.

По словам главы отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Бориса Казаковцева, сегодня врачи не знают, по какой причине в одних регионах России люди болеют шизофренией чаще, чем в других. Для того чтобы выяснить эту причину, необходимо провести исследования по медико-географическим данным.  Однако состояние здоровья населения зависит от его уровня и качества жизни.

Он добавил, что в большинстве случаев заболевания шизофренией связаны с внешними факторами. Это могут быть взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями. И только в 40 % случаев шизофрения передается по наследству.