Источник фото: Redaction_Web/pixabay.com
Интересное

Охотник отстрелил медведя-шатуна, воровавшего у него рыбу

15:26 / 13.12.17
8659
Мы в социальных сетях:

Медведь, воровавший рыбу у промысловиков в Александровском районе, был отстрелен, сообщил в среду корреспонденту портала Tomsk.ru охотовед района Виктор Иванов.

По его словам, в 80 километрах от села Александровское на реке Ильяк индивидуальный предприниматель занимается промысловой ловлей рыбы. Промысловики добывают окуня и щуку, морозят рыбу на месте и складывают в мешки до вывоза.

«Появился там медведь, в ночное время начал растаскивать эти мешки, воровать рыбу. Это медведь-шатун, потому что сейчас декабрь, у нас они залегать в спячку начинают в конце октября. Естественно, было принято решение об изъятии особи из среды обитания. Сам индивидуальный предприниматель — опытный охотник, он, согласно принятому решению, отстрелил этого медведя. В общей сложности зверь хулиганил три-четыре дня, застрелили его прошлой ночью», — рассказал Виктор Иванов.

Он также добавил, что медведь был старым и имел очень мало жирового запаса. Неизвестно, проснулся он или вообще не залегал в спячку, отследить, откуда пришел зверь, не удалось.

«В этом году в Александровском районе была проблема с дикоросами: кедрового ореха почти не было, ягод — тоже, кроме небольшого урожая клюквы. Видимо, не все особи набрали достаточное количество жирового запаса, и, возможно, какие-то животные не легли в спячку или вынуждены были встать, чтобы не погибнуть в берлоге от недостатка жирового запаса», — прокомментировал охотовед.