Источник фото: zhongxiong/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор запретил ввозить цейлонский чай

16:25 / 15.12.17
6971
Мы в социальных сетях:

Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку в Россию цейлонского чая, сообщило ИА РБК со ссылкой на ведомство.

Поставки чая будут временно приостановлены с 18 декабря из-за капрового жука, который был обнаружен в одной из партий, говорится с ообщении РБК.

Капровый жук относится к числу опасных вредителей, который уничтожает запасы продукции растительного происхождения — зерно, рис, кукурузу, бобовые, семена овощных, декоративных и других культур. Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70 % продукции.

Как сообщили представители чайных магазинов Томска, большая часть их ассортимента представлена именно сортами цейлонского чая, поскольку они считаются самыми бюджетными. И если поставки прекратятся, говорят в магазинах, то выручка может упасть до критических отметок. Представитель еще одного чайного магазина считает эту информацию очередной «уткой» и не думает, что в Томске начнутся проблемы с поставками чая.

Тем временем британские ученые опубликовали результаты исследования, в котором говорится о пользе горячего чая, сообщили «Известия» со ссылкой на British Journal of Ophthalmology.

Согласно статье, люди, которые употребляют хотя бы одну чашку горячего чай в день, меньше болеют глаукомой, являющейся одной из главных причин потери зрения.

Ученые пришли к этому выводу, когда на протяжении семи лет наблюдали за жизнью медработников, участвовавших в программе по наблюдению за диетой и здоровья. При этом исследователи не уточняют, какой чай пили участники эксперимента.