Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Томичам советуют подкармливать белок зимой

13:31 / 18.12.17
6622
Мы в социальных сетях:

Подкормка является единственным источником питания для томских белок зимой, поэтому томичам рекомендуется подкармливать зверьков, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, численность белок в Томске не очень высокая: не более двух десятков. Зимой зверьки не могут сами добыть себе пищу, так как не едят ни почки деревьев, ни хвою.

«Желающих покормить белок в Томске много, им предлагают все подряд, а они, ясное дело, выбирают самое лакомое для них — кедровые орешки, шишки. Люди потихоньку приучают белок к другим экзотическим видам корма, например, к лещине, никогда в природе белки ее не ели, а тут с удовольствием берут. Семечки для них не очень в почете, грецкий орех с удовольствием едят. Зимой белки сами ничего найти не могут, поэтому питаются только тем, что им люди дадут. Получается, это даже не подкормка, это уже полноценная кормежка», — рассказал Осадчий.

Он отметил, что сытые белки будут активнее воспроизводить потомство и расселяться. Также охотовед напоминает, что на в Томске Каменном мосту ежегодно зимуют утки, которым тоже нужна подкормка: они едят крупы и все, что сделано из муки.