Источник фото: sathyatripodi/pixabay.com
Интересное

Усыновлять детей российским семьям стало проще

20:25 / 06.01.18
8489
Мы в социальных сетях:

Правительство России упростило для потенциальных усыновителей бюрократическую процедуру подачи документов на усыновлении или установление опекунства, сообщается на сайте правительства России.

В постановлении от 30 декабря минувшего года внесены ряд изменений, упрощающих процедуру. Так, часть необходимых для опекунства или усыновления документов теперь будут подавать не люди, желающие стать родителями или опекунами для чужого ребенка, а самостоятельно запрашивать у федеральных служб органы опеки и попечительства, которые в конечном итоге будут рассматривать вопрос об усыновлении.

Из перечня документов, которые обязаны предоставить в органы опеки усыновители, исключены выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счета с места жительства, справка о судимости и справка из ПФР.

По данным «Известий», за последние годы в России поменялось отношение к усыновлению детей и, соответственно, число детей-сирот стало сокращаться. За последние десять лет, по данным федерального банка о детях-сиротах и детях без попечения родителей, число детей-сирот в России сократилось со 187 000 до 51 800.