Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутат предложил ставить металлодетекторы на входах в школу

16:15 / 16.01.18
6130
Мы в социальных сетях:

Правительство России предпримет ряд мер по усилению безопасности в школах после инцидента, произошедшего накануне в Перми, где двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, сообщают федеральные СМИ. В результате поножовщины оказались ранены 15 человек. Нападавших, которые являлись учениками этой же школы, задержали. Позже выяснилось, что один из них в соцсети был подписчиком группы, посвященной инциденту в школе «Колумбайн»* в США, где в 1999 году двое учеников заранее спланировали и осуществили массовое убийство учащихся школы. Сейчас расследованием инцидента в пермской школе занимаются правоохранители, также специалисты выясняют, почему, при наличии в школе охраны двое вооруженных людей смогли с такой легкостью проникнуть в здание образовательного учреждения.

Сегодня вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российское гражданское общество «с таким вопиющим инцидентом не сталкивалось ни разу» и пообещала тщательно расследовать инцидент и усилить меры безопасности в школах. Конкретные предложения по таким мерам уже озвучил один из депутатов Госдумы, Иван Сухарев: по мнению депутата, нужно передать функции по охране правопорядка в школах сотрудникам вневедомственной охраны полиции и поставить на входах металлодетекторы. Как рассказал Иван Сухарев, металлодетекторы на входах уже сейчас стоят в большинстве московских учебных заведений, и такая мера безопасности очень эффективна. А вот в большинстве российских школ никто не проверяет, что приносят ученики в школу, да и на входе стоят или сотрудники ЧОПов, или вовсе сторожа-пенсионеры.

Напомним, это уже не первый инцидент, когда российские школьники публично совершают попытки убийства, в том числе и массового. Так, в сентябре минувшего года в Ивантеевке подросток принес в школу дымовую шашку и огнестрельное оружие, напал на учителя и открыл стрельбу в школе, а осенью 2016 года двое псковских подростков забаррикадировались в пустующем здании с оружием и открыли стрельбу из окна. Когда на место происшествия прибыли полицейские, то школьники продолжали стрелять по ним.

*движение признано террористическим, его деятельность запрещена в России