Источник фото: vk.com
Интересное

Новокузнечане показали, какая вода впадает в Томь

18:03 / 16.01.18
9519
Мы в социальных сетях:

В сообществе «Новокузнецк ОНЛАЙН» в соцсети «ВКонтакте» появилась видеозапись, на которой двое мужчин, вооружившись магнитом, решили продемонстрировать потенциальным зрителям, в каком экологическом состоянии находится река Аба (небольшая река на юге Кузбасса, впадающая в Томь) и какая вода из этой реки течет в Томь.

«Мы кидаем поисковый магнит, выявляем железяки и разный мусор в воде, и хотели продемонстрировать вам состояние самой реки. Вода в ней просто черная. Мы думали, что это река кажется черной, но на самом деле черная сама вода, — говорит оператор, пока его «ассистент», набирая в ладонь воду, демонстрирует, что вода действительно черная и абсолютно непрозрачная из-за попадающей в нее угольной пыли. — И вот эта вода стекает в Томь, в нашу любимую чистую реку Томь!».

По данным открытых источников, один из притоков Томи, река Аба, впадающая в Томь в Новокузнецком районе Кемеровской области, берет начало в Киселевске и протекает по территории Прокопьевска. Сама Томь проходит через территорию пяти городов в Кузбассе, включая Новокузнецк и Кемерово, а также двух городов Томской области — Северск и Томск. При этом и Новокузнецк, и Кемерово уже неоднократно попадали в число самых загрязненных городов России, а Новокузнецк стабильно находится в первой десятке рейтинга самых экологически неблагополучных городов страны, и это связано с большим количеством промышленных и угольных предприятий в городе и окрестностях. Впрочем, недавно о серьезных экологических проблемах заявили и жители Киселевска, которые в январе записали и выложили на YouTube ролик под названием «Угольный ад»: авторы видео жалуются на большое количество угольной пыли, оседающей в жилых районах, которых отделяет от предприятия буквально сотня метров.

Впрочем, вопросами экологического состояния реки Томь озадачены не только в Кемеровской области. Напомним, недавно Томская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки уличила мэрию Томска в незаконных выбросах загрязняющих веществ в реку Томь — по нескольким показателям предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ превышала норму в четыре-восемь раз, а на сброс фенола из ливневой канализации вообще не было разрешения. За такое нарушение Росприроднадзор выписал штраф в 80 000 рублей, а вопрос о получении разрешений и строительстве очистных сооружений в Томске будет решаться в суде.