Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Томскводоканал» уличили в незаконной трате денег

16:55 / 31.01.18
9356
Мы в социальных сетях:

Правоохранители возбудили три уголовных дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями» по результатам прокурорской проверки законности тарифов ООО «Томскодоканал», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. И сейчас продолжаются доследственные проверки по еще двум материалам по разным статьям УК — «подделка официального документа с целью  скрыть другое преступление» и «мошенничество в особо крупном размере».

Во время прокурорской проверки выяснилось, что, вместо заложенных в тарифы расходов деньги, которые «Томскводоканал» получал с населения за оказание услуг, тратились на оплату перелетов бизнес-классом и проживание в дорогих отелях европейских столиц сотрудников «Томскводоканала» во время служебных командировок. На это организация за два года потратила четыре миллиона рублей.

Еще 600 000 рублей в год «Томскводоканал» из средств, полученных от потребителей, вместо заложенных в тарифы расходов, потратил на аренду дорогого внедорожника в качестве служебной машины у одного из связанных с фирмой людей. Всего за два года выдачу займов аффилированным лицам «Томскводоканал» потратил 73,6 миллиона рублей.

Кроме того, прокуратура выяснила, что при строительстве коммунальной инфракструктуры (расходы на эти работы тоже заложены в стоимость тарифа) «Томскводоканал» искусственно завышал затраты, подделывая документы, чтобы «на бумаге» увеличить объемы работ и использовать более дешевые материалы. Так, при строительстве водопровода в Тимирязевском и на Карпова в Томске толщина и качество асфальтового покрытия не соответствуют документам, а при прокладывании сетей «Томскводоканал» использовал трубы с поддельными паспортами качества. Затраты «Томскводоканала» были искусственно завышены на 11 миллионов рублей.

О выявленных фактах неправомерного расходования средств в общей сумме более 180 миллионов рублей прокуратура проинформировала областной департамент тарифного регулирования для принятия мер к исключению этой суммы из тарифа общества.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областной прокуратуры, пока что подозреваемых в этих уголовных делах нет, так как они возбуждены по фактам совершения преступлений: правоохранителям еще предстоит установить лиц, ответственных за растрату средств потребителей. В ведомстве не смогли уточнить, для каких именно своих сотрудников, занимающих рядовые должности или руководящие, «Томскводоканал» тратил средства на оплату проживания в дорогих отелях и аренду в качестве служебной машины внедорожника представительского класса.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, вернуть обратно потребителям средства, которые они переплатили, оплачивая услуги «Томскводоканала» по существовавшим за последние два года тарифам, невозможно, так как при установлении тарифов ресурсоснабжающая организация смогла доказать и обосновать именно эти тарифы. Однако областной департамент тарифного регулирования должен исключить из них ту сумму средств, то есть 180 миллионов рублей, которая была неправомерно израсходована «Томскводоканалом», при установлении тарифов на следующий год.

Кроме того, так как подозреваемых в совершении преступлений пока нет, то нет и возможности ни установить сумму нанесенного преступными действиями ущерба, ни взыскать ее. Правоохранителям пока еще только предстоит эта работа.