Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дума предлагает выделить бюджетные средства на охрану школ Томска

10:32 / 06.02.18
5771
Мы в социальных сетях:

Школам Томска нужны дополнительные меры безопасности, необходимо рассмотреть варианты финансирования дополнительной охраны образовательных учреждений за счет городского бюджета, заявил во вторник на собрании думы Томска спикер Сергей Панов.

Он напомнил о случаях нападений на школы в других регионах и подчеркнул, что томским властям необходимо извлечь уроки и принять меры, чтобы не допустить в нашем городе подобных случаев. В Томске действует программа «Безопасное детство», в рамках которой в школах и детсадах устанавливаются дополнительные ограждения, системы видеонаблюдения и контроля доступа, дополнительные тревожные кнопки.

«У нас есть образовательные учреждения, где охрана сводится к наличию вахтера пенсионного возраста, который часто совмещает еще и обязанности уборщицы либо гардеробщицы. Услуги квалифицированных охранников стоят дорого, не все образовательные учреждения могут «потянуть» такие траты, иногда родительские комитеты сами, за свой счет оплачивают эти услуги. Все мы понимаем, что далеко не все родители могут нести дополнительные траты.

Детские образовательные учреждения — по сути, это режимные объекты, куда должен быть строго ограничен доступ посторонним. Ответственность за безопасность этих учреждений лежит полностью на муниципалитете, надо создать условия, чтобы родители спокойно отпускали детей. Необходимо рассмотреть варианты финансирования дополнительной профессиональной охраны образовательных учреждений в том числе за счет бюджета Томска», — сообщил Сергей Панов.

Это предложение поддержал депутат Игорь Морозов. Он поблагодарил Панова за поднятую тему и напомнил, что в настоящее время за счет бюджета Томска охраняется только один детский сад, все остальные учреждения охраняются за счет родителей.

«Как депутат я понимаю, что средства изыскать сложно, но как родитель осознаю, что здесь очень много недообработано, понимаю ситуацию. Пришла пора, чтобы бюджет и город включились  в этот процесс», — заявил Морозов.

Напомним, в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Позже трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ. Сообщалось, что томский ОНФ намерен обсудить, как обратить внимание властей на необходимость усиления мер безопасности в школах Томска после ЧП в школах других регионов, позже в ОНФ заявили, что нужно увеличить штат школьных психологов. Представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» намерены проверить томские школы, чтобы узнать, как в них организована система безопасности. Депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина заявляла, что о ЧП в школах нельзя забывать, необходимо постоянно работать над безопасностью детей. Позже губернатор Томской области поручил правоохранительным органам сосредоточиться на безопасности детей в образовательных учреждениях.