Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ОНФ: нужно увеличить штат психологов в школах, чтобы предотвратить ЧП

15:50 / 29.01.18
7138
Мы в социальных сетях:

Члены томского отделения ОНФ решили выяснить, достаточно ли психологов в школах Томской области, а также принять меры по увеличению штата этих специалистов для предотвращения происшествий в образовательных учреждениях, сообщила в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Петрова.

Напомним, в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Позже трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ. Сообщалось, что томский ОНФ намерен обсудить, как обратить внимание властей на необходимость усиления мер безопасности в школах Томска после ЧП в школах других регионов. Представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» намерены проверить томские школы, чтобы узнать, как в них организована система безопасности. Депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина заявляла, что о ЧП в школах нельзя забывать, необходимо постоянно работать над безопасностью детей. Позже губернатор Томской области поручил правоохранительным органам сосредоточиться на безопасности детей в образовательных учреждениях.

По словам Елены Петровой, комиссия томского ОНФ обсудила вопросы усиления мер безопасности в школах Томской области и приняла решение акцентировать внимание на количестве психологов в образовательных учреждениях.

«Мы в ближайшее время свяжемся с департаментом образования и спросим, есть ли проблема нехватки школьных психологов в Томской области и решается ли она, укомплектованы ли штаты или недостаточно тех психологов, которые есть. В период работы над этим вопросом я выяснила, что в России есть проблема в том, что недостаточно школьных психологов, которые могли бы нивелировать проблемы и вовремя призвать другие службы на помощь», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ.

По ее словам, во всех школах Томской области обязательно должны работать психологи, чтобы дети в любое время могли прийти к ним со своими проблемами, а также для того, чтобы проводилась своевременная работа с учителями и родителями.

«Это то направление, которое мы будем вести, считаем, что оно наиболее правильное. Мы идем к тому, чтобы увеличить количество специалистов-психологов в наших школах. Однозначно, это поможет предотвратить такие ЧП, какие были в школах других регионов. Конечно, всегда будет такая категория подростков, самое главное, чтобы они не переходили рамки дозволенного. Легче предупредить то или иное явление, которое происходит в обществе, нежели бороться потом с последствиями, гораздо более тяжелыми, чем предполагали», — уверена Елена Петрова.