Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская область готовится к предстоящему паводку

10:30 / 28.02.18
6465
Мы в социальных сетях:

Томская область в 2018 году направит 20 миллионов рублей на проведение противопаводковых мероприятий.

В регионе началась активная подготовка к предстоящему паводку: коммунальные службы вывозят снег из зон возможного подтопления, специалисты проверяют системы оповещения, а службы профилактики проводят подомовые обходы.

По словам замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, на выделенные средства во время ледохода будет проводиться воздушный мониторинг обстановки на реках, а в местах вероятных заторов — ледорезные и ледовзрывные работы. При этом в случае необходимости дополнительные средства будут выделены из фонда финансирования непредвиденных расходов.

Как сообщил председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов, в регионе проходят проверки состояния гидротехнических сооружений и готовности эксплуатирующих организаций к ликвидации аварийных ситуаций. В поселениях, расположенных в зоне возможного подтопления, определены пункты временного размещения граждан, места отгона сельскохозяйственных животных и сформирован запас средств жизнеобеспечения.

Также по словам Уйманова, выездные группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС начали проверку готовности к половодью муниципалитетов и органов управления. Кроме того, в марте Томскую область посетит межведомственная комиссия Сибирского федерального округа, которая также оценит готовность региона к предотвращению и ликвидации весенне-летних рисков природного и техногенного характера.