Регионы

Чемпионат Мира по футболу 2018. Где и когда — регламент ЧМ

13:00 / 19.03.18
5652
Мы в социальных сетях:

Нынешний Чемпионат Мира по футболу ЧМ2018 особенный для российского футбола, так как впервые в истории именно в нашей стране будет проходить мировой футбольный чемпионат. В течение месяца, начиная с 14-го июня, в 11 городах страны будут кипеть баталии на зеленых газонах, финалом которой станет игра 15-го июля в «Лужниках», которая определит сильнейшую команду мира на следующие четыре года. +

О хозяевах первенства

Право принять мировое первенство наша страна получила в конце 2010-го года, после чего началась активная деятельность. В общей сложности принимать игры турнира будет 11 городов от Калининграда до Екатеринбурга. Москва станет единственным городом, в котором будет задействовано сразу два стадиона.

Практически все арены, планируемые к использованию во время чемпионата, являются новыми или кардинально реконструированными, например, столичные «Лужники». В соответствии с требованиями ФИФА минимальная вместимость арен должна составлять 35 тысяч зрителей. Именно на такую зрительскую аудиторию рассчитаны стадионы в Екатеринбурге и Калининграде.

Большинство других стадионов рассчитано на 44-45 тысяч человек (Казань, Саранск, Москва, Самара, Сочи, Ростов, Волгоград, Нижний Новгород). Основными стадионами первенства станут «Санкт-Петербург» и «Лужники» в Питере и Москве соответственно. Их вместительность составляет 68 и 81 тысячу поклонников футбола. Именно эти два стадиона будут принимать все игры, начиная с полуфинального раунда.

Регламент

Ничего нового представители ФИФА в плане организации предстоящий турнир не предложит. Единственное серьезное новшество – система видеоповторов, которая должна сократить количество спорных ситуаций с судейством.

В общей сложности в Россию приедет 32 сборных, представляющие свои региональные конфедерации с учетом квот для каждой из них. Из них уже сформировано 8 групп по четыре команды, которым предстоит выявить 16 команд (по две из группы), получающие право выступить в 1/8 финала. Игры в группах пройдут в период 14-28 июня. Игры плей-офф начинаются с 30-го июня и завершатся финальной встречей 15-го июля.

Участники и фавориты

Предельное представительство на предстоящем чемпионате традиционно будет иметь Европа, делегирующая 14 команд, включая Россию как хозяйку первенства. По пять коллективов представляют латиноамериканскую, азиатскую и африканскую зоны, а зона КОНКАКАФ представлена тремя коллективами.

Среди фаворитов традиционно в основном европейские сборные и латиноамериканцы. Эксперты выделяют в качестве фаворитов первенства Бразилию, Германию и Испанию. Вторую группу стран, способных претендовать на победу составляют Аргентина, Франция и Англия. Высоко котируются португальская и бельгийская команда. Серьезный по составу коллектив везет в Россию Хорватия. Выход других команд в полуфинал окажется настоящим сюрпризом.

Российская сборная с учетом соперников по группе (Уругвай, Египет, Саудовская Аравия) имеет хорошие шансы на выход из группы, но в 1/8 финала она практически гарантировано выйдет на Испанию или Португалию, что существенно снижает шансы пройти дальше по турнирной сетке.

Источник: Букмекерские конторы