Источник фото: 3dman_eu/pixabay.com
Интересное

Томские ученые выяснили, в чем причина массовой гибели мальков

13:24 / 21.03.18
9566
Мы в социальных сетях:

Томские ученые провели исследование, в котором доказали, что наличие бобровых плотин негативно влияет на численность мальков озерно-речных рыб.

Как рассказал ученый, занимающийся этим проектом, Виктор Попков, учет рыбы проводился на протяжении двух лет на 30 озерах Кривошеинского района. Поздней осенью проводились эксперименты на озерах Абат и Карасевое, куда озерно-речные виды попадают для нереста. В ручье, который вытекает из этих озер, производился спуск воды через бобровую плотину, при этом в Обь скатилось более 50 тысяч мальков и больше тысячи рыб промыслового размера. Почти 75 % из этой рыбы приходилось на щуку и окуня.

Как отмечает ученый, большая часть молоди, вынужденно остающейся на зиму в нерестовых озерах в пойме Оби, обречена на гибель из-за бобровых плотин. Во время ледостава в этих водоемах отмечается недостаток кислорода и повышенное содержание углекислого газа, сероводорода, метана из-за большого количества гниющей растительности. В подобных условиях способны выжить только карась, гольян и ротан.

В 2018 году ученые также проведут исследования на малых реках и постараются выяснить, какой урон бобры могут наносить рыбам этих водных объектов.

По словам Попкова, тенденция, которая наблюдается в Томской области, уже ранее была замечена в европейской части России, но при этом отмечается, что масштабы последствий гораздо меньше, чем в нашем регионе.