Источник фото: Артем Изофатов / Tomsk.ru
Интересное

В Кемерове проходят первые похороны погибших в «Зимней вишне»

11:30 / 28.03.18
10565
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Кемерове прощаются с 13 погибшими во время воскресного пожара в «Зимней вишне», сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя кемеровского муниципального «Спецбюро». Накануне, во время стихийного митинга на площади Советов в Кемерове стало известно, что родственники готовы забрать из моргов 21 тело.

В итоге сегодня в разных прощальных залах и храмах в Кемерове проходят церемонии прощания с 13 жертвами пожара. Вместе с родственниками проводить погибших в последний путь пришли сотни кемеровчан. Тела двух детей, Артема и Арины, сегодня доставят в Томск — их похоронят завтра, 29 марта.

По информации «Спецбюро», жертвы пожара будут захоронены на четырех кемеровских кладбищах — Солнечном, Кировском, Центральном № 5 и Центральном № 2.

Напомним, сегодня в России объявлен день общенационального траура по жертвам пожара в «Зимней вишне», а накануне во многих городах страны прошли акции памяти.

По официальным данным МЧС, в «Зимней вишне» погибли 64 человека, большинство из которых — дети от 2 до 13 лет. Кроме того, в списках пропавших без вести, по данным кемеровской администрации остаются от 38 человек, по данным кемеровских общественников — до 95.

Накануне на площади Советов в Кемерове состоялся стихийный митинг родственников погибших, на который пришли более 4 тысяч человек. Люди требовали отставки губернатора области, точных данных о количестве погибших и пропавших без вести и наказания виновных в пожаре, а также встречи с президентом, приехавшим в тот день в Кемерово с визитом. Митинг продолжался около десяти часов и часть участников призывала провести повторное собрание сегодня. По информации кемеровчан, на площади Советов остаются ограждения и отряды дружинников, однако большого скопления народа пока не наблюдается.