Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Найденные в «Изумрудном городе» нарушения могут привести к закрытию

21:09 / 31.03.18
50713
Мы в социальных сетях:

Сегодня сотрудники прокуратуры совместно с представителями МЧС, экспертами из пожарно-испытательной лаборатории, провели третий этап проверки в ТРЦ «Изумрудный город». Напомним, после пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 людей, генпрокуратура дала добро на массовые проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных комплексов. В Томске, по информации МЧС, составлен список из почти ста учреждений, в которые в ближайшее время придут сотрудники прокуратуры. Все проверки должны быть завершены до 16 апреля, а по их результатам — приняты решения.

Найденные в «Изумрудном городе» нарушения могут привести к закрытию

В число крупных объектов, куда проверяющие должны прийти в первую очередь, в Томске попал ТРЦ «Изумрудный город» — большой торговый комплекс в центре города площадью более 40 000 квадратных метров, хорошей проходимостью, с расположенными на территории кафе, фастфудами и кинотеатром на шесть залов.

К пожарной безопасности «Изумрудного города» у МЧС уже были претензии, сейчас представители ТРЦ судятся с ведомством по этому поводу. Кроме того, в комплексе 17 марта произошло возгорание, из-за чего были эвакуированы более 700 посетителей. К порядку эвакуации у МЧС тоже есть претензии.

Так что в «Изумрудный город» проверка пришла в первый же день, не нашла каких-то существенных нарушений. На второй день сотрудник прокуратуры и эксперты из МЧС проверяли работоспособность системы оповещения при пожаре, причем, по настоянию руководства ТРЦ, проверяли до открытия центра. Во втором этапе были найдены нарушения в работе системы оповещения при пожаре, а в одном из залов кинотеатра обнаружили неисправный оповещатель.

Найденные в «Изумрудном городе» нарушения могут привести к закрытию

Сегодня представители прокуратуры и ЧЧС пришли в «Изумрудный город» вместе с сотрудниками Росгвардии, которые, как уточнили  Tomsk.ru в прокуратуре, должны были проследить за тем, чтобы при проведении проверки сотрудники ТРЦ не включали в ручном режиме сигнализацию, которая должна срабатывать автоматически. Кроме того, комиссия исследовала все залы кинотеатра «Гудвин» . По итогам сегодняшней проверки были выявлены настолько существенные нарушения, что они потенциально могут угрожать безопасности посетителей «Гудвина».

«В разных частях «Изумрудного города» эксперты пожарно-испытательной лаборатории проверили работу систем дымоудаления, выяснилось, что в некоторых помещениях она работает исправно, в других — недостаточно хорошо, в некоторых помещениях — не работает. В кинотеатре при автоматическом срабатывании сигнализации не включились светящиеся надписи, указывающие на эвакуационные выходы, что предусмотрено в документации. Кроме того, не произошло автоматического отключения кинопоказа при срабатывании сигнализации, а из-за шума во время просмотра фильма в кинозалах не было слышно звукового оповещения о пожарной тревоге. То есть, зрители при пожаре могут даже не узнать о том, что необходимо эвакуироваться, и потерять время», — Рассказал  Tomsk.ru помощник прокурора города Томска Алексей Самсонов

Как объяснил в беседе с корреспондентом Tomsk.ru представитель прокуратуры, проверка пожарной безопасности «Изумрудного города» еще не завершена. Так как здание очень большое и в нем действует много систем безопасности, из будут проверять поэтапно, и уже потом все эти сведения будут объединены и по итогу принято решение о мерах прокурорского реагирования. Однако найденные сегодня недостатки уже существенно расширили список этих мер — от простых предписаний по устранению недостатков до обращения в суд с требованием приостановить работу ТРЦ и передачи материалов проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Найденные в «Изумрудном городе» нарушения могут привести к закрытию

Напомним, в четверг при проверке пожарной безопасности в ТЦ «Экстра», где арендуют торгово-выставочные комплексы более 50 фирм производителей мебели, члены комиссии обнаружили более 40 нарушений пожарной безопасности здания, вплоть до неисправности пожарной сигнализации и неработающей системы оповещения, а также загроможденных мебелью и попросту закрытых эвакуационных выходов. Кроме того, на встречу с представителями прокуратуры и МЧС не явился никто из представителей руководства комплекса, и в какой-то момент речь зашла даже о препятствии проведения прокурорской проверки.