Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД предложила ввести временные права для водителей-новичков

20:00 / 05.04.18
6545
Мы в социальных сетях:

ГИБДД России подготовили первый вариант реализации стратегии «нулевой смертности» к 2030 году, которая была одобрена в конце прошлого года премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно документу, через семь лет смертность на дорогах России должна снизиться до западноевропейского уровня — четыре человека на 100 000 населения, а к 2030 году — приблизиться к нулевой отметке. В 2017 году на дорогах России гибли 13 человек на 100 000 населения.

В числе мероприятий, которые должны привести к уменьшению количества ДТП и снижению смертности на дорогах есть такой пункт, как выдача «временных прав» для водителей-новичков. Только после нескольких лет использования автомобиля без совершения грубых правонарушений владелец временного водительского удостоверения будет получать возможность стать обладателем постоянных прав.

Как уточнили Tomsk.ru в отделе пропаганды ПДД ГИБДД Томска, действительно, в первые несколько лет после получения прав водители-новички чаще совершают ДТП, чем другие участники дорожного движения.

Так, за три месяца 2018 года в Томске произошло 143 ДТП, в которых погибли 17 людей и получил травмы 181 человек. По вине водителей-новичкой было совершено 13 ДТП, то есть примерно 10 %.

«Если считать в процентном соотношении к общему количеству ДТП, то 10 % кажется небольшим показателем, однако водителей-новичков на дорогах от общего числа водителей намного меньше, чем 10 %, к кому же не все аварии попадают в статистику ГИБДД, в только те, где люди были травмированы или погибли. Если смотреть на общее число ДТП в этой категории водителей, то заметно, что в аварии они попадают чаще, чем опытные владельцы машин. При такой ситуации выдача временных водительских прав — хорошая мера поддержания дисциплины на дорогах», — сообщили в ГИБДД.