Источник фото: blubs/pixabay.com
Интересное

Томичи сообщают о медведях и медвежатах, появившихся у деревень

13:25 / 28.05.18
3933
Мы в социальных сетях:

Очевидцы сообщают охотоведам о медведях и медвежатах, вышедших из леса к населенным пунктам в Томской области. Об этом в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Томичи говорят, что в Томском районе у деревни Петухово появилась медведица с двумя медвежатами. Наш специалист выехал на место, проверит, действительно ли это так. Очевидцы также сообщают, что медведь появился в Колпашевском районе около Тогура, туда тоже отправился эксперт, выяснит степень угрозы. Что касается Томского района, то если медведица с медвежатами этого года — по правилам охоты, отстреливать ее нельзя. Если медвежата прошлогодние — главным фактором станет угроза. Если от них не исходит угрозы, то не будем их убирать, найдем способ отогнать. То же касается и медведя в Колпашевском районе», — рассказал Осадчий.

По его мнению, медведи и в том, и в другом районе Томской области являются гастролирующими: перемещаются в поисках пищи. Это явление происходит из-за холодной весны: в лесу не выросла зелень, которой питаются медведи. Значит, выяснив, что здесь также нечего есть, медведи, скорее всего, пойдут дальше, уверен охотовед.

«Для людей эти медведи не опасны. Сейчас сообщения поступают только о молодых животных, до трех лет, а молодые, как правило, угрозы для людей не представляют. Охотники сказали, что не будут отстреливать медведицу с медвежатами, незачем это делать», — отметил Константин Осадчий.

Добавим, как сообщил редакции портала Tomsk.ru охотовед Первомайского района Михаил Афанасьев, местные охотники выследили и отстрелили медведя, напавшего на скот в окрестностях поселка Орехово.