Источник фото: Myriams-Fotos/pixabay.com
Интересное

Томская молодежь чаще читает электронные книги

15:30 / 30.07.18
1091
Мы в социальных сетях:

С каждым годом число читателей в томских библиотеках возрастает, при этом томичи читают не только традиционные бумажные книги, но и электронные. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщили в «Муниципальной информационной библиотечной системе».

«В меньшей степени читает молодежь. Детей и взрослых у нас очень много. Мы являемся представителем библиотеки «ЛитРес», и выдаем бесплатный доступ на электронную литературу. И молодежь, в основном, читает электронные книги. Для того, чтобы получить доступ к этой литературе, необходимо прийти в любую из 26 библиотек Томска и оформить читательский билет на электронные книги. Люди получают уникальный логин и пароль, скачивают приложение «ЛитРес» и бесплатно пользуются библиотечным фондом. В обычной жизни люди вынуждены покупать эти книги, у нас же на это заложен бюджет. Мы заказываем как обычные книги, так и электронные. Такая книга, как и бумажная, также выдается на две недели. И если человек не успел в течение этого времени прочитать, то он может взять ее вновь. Если книга популярна, то на нее может образоваться очередь. Но те люди, которые любят читать именно электронные книги, могут пользоваться этой возможностью. Большей популярностью среди томичей пользуется художественная литература», — сообщили в отделе развития МИБС.

Также в одном из книжных магазинов сообщили, что в Томске всегда хорошо читают и будут читать, поскольку наш город является студенческим. Чаще всего томичи выбирают зарубежную и российскую прозу. 

Екатерина Горникова