Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Оценкой интеллекта детей займется специальный центр

23:00 / 13.08.18
1370
Мы в социальных сетях:

Data-центр для сбора данных о психологических и интеллектуальных особенностях современных детей должен быть открыт в России. Этого не исключают в Российской академии образования. Предполагается проведение многолетних исследований на эту тему. Полученные анонимные данные будут храниться в едином data-центре и использоваться для изучения изменений, которые происходят с современными школьниками. Результаты пригодятся школьным психологам.

«Темперамент влияет на процесс обучения, на его длительность. Современные дети зачастую демонстрируют лучшие результаты в работе с когнитивными навыками, чем их родители. Особенно это заметно при занятии ментальной арифметикой. Зачастую родители просят скорректировать поведение ребёнка, либо исправить диагноз, поставленный специалистами. Гораздо реже поступает запрос сделать из ребёнка «вундеркинда», — сообщила руководитель Центра развития мозга в Томске Юлия Якушева.

Ранее академик РАО и доктор психологических наук Сергей Малых рассказал «Известиям», что сейчас создаются специальные методики и тесты для оценки интеллекта детей, включающие зрительные, пространственные и другие задачи.

Светлана Нифонтова