Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обменять рубли на китайскую валюту в Томске оказалось проблематично

15:10 / 15.08.18
4806
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратились томичи, которые столкнулись с проблемой при обмене валюты: рублей на юани.

Напомним, томский аэропорт открывает новое направление на о. Хайнань. Первый рейс состоится сегодня, самолет авиакомпании «Алроса» вылетает в Санью в 18:15.

Как рассказал редакции томич Максим Андреев, обменять рубли на юани перед вылетом в Томске ему предложили только три банка: «Левобережный», «Томскпромстройбанк» и «БИНбанк». В первом  по курсу 11,8 рублей за один юань, во втором  10,7 рублей, в последнем по курсу 10,5 рублей. И по мнению томича, этот курс выше, чем тот, что предлагают банки в интернете. Всего в Томске открыто около 40 банковских организаций.

«Лечу в командировку в Китай, решил заранее обменять рубли на китайские юани. Удивило, что в интернете томские банки обмен предлагают, но, когда стал туда обращаться, оказалось, что юаней у них нет — предлагают открывать какие-то брокерские счета и проводить безналичные операции», — рассказал Максим Андреев.

Мужчина уточнил, что озадачился покупкой юаней именно в Томске, потому что в Китай летит в составе туристической группы. Визу ему не предоставят, а выдадут туристический ваучер. А обменять деньги в банках Китая иностранцы могут только при наличии визы. 

В нашем регионе с наличной китайской валютой большинство банков не работает. Такой ответ мы получили в ряде банковских организациях: банках «ФИНАМ», «Авангард», «БКС-Банке» и «Промсвязьбанке».

В томском отделении Банка России уточнили, что решение о предоставлении услуг по обмену конкретных валют кредитные организации принимают самостоятельно.

«В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» Банк России осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России. Банк России не является вышестоящей организацией по отношению к кредитным организациям и не вправе вмешиваться в их оперативную деятельность, к которой, в частности, относятся обменные операции», — пояснили в пресс-службе томского отделения Сибирского ГУ Центробанка России.

Алина Штрак