Источник фото: pixabay.com
Интересное

Отдохнуть перед пенсией предложили россиянамt

12:20 / 21.08.18
8924
Мы в социальных сетях:

Людям предпенсионного возраста нужно предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска — соответствующая инициатива выдвинута представителями «Единой России». Предполагается также продумать обязательную ежегодную диспансеризацию лиц предпенсионного возраста. Это, по мнению экспертов, должно стать одним из важных механизмов трудовой реабилитации и восстановления трудовых активов.

Напомню, правительство анонсировало повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 у женщин в середине июня. Реформу планируется провести в несколько этапов, завершить ее намечено к 2034 году. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Сегодня, 21 августа, должны пройти «большие» парламентские слушания документа, в которых примут участие эксперты и общественники.

Как отмечает Новосибирскстат, за 12 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Сибири выросла и в 2017 году достигла максимального значения за весь рассматриваемый период  —  71,6 года, составив 66 лет у мужчин и 77 лет у женщин. Уходя на пенсию в 55 лет, женщины имели вероятность прожить, в среднем, еще 22 года, мужчины в 60 лет — шесть лет. Причем у жителей сельской местности продолжительность жизни примерно на три года ниже, чем у городского населения.

Светлана Нифонтова