Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сибирь — лидер по числу психических расстройств

16:40 / 21.08.18
2928
Мы в социальных сетях:

Заболеваемость психическими  расстройствами россиян снизилась на шесть  процентов за прошлый год. Также данные содержатся в докладе Минздрава России.

Самый высокий уровень заболеваемости — в Алтайском крае, Чукотском и Ненецком АО, самый низкий — на Северном Кавказе. По данным ведомства, в целом по России в 2016 году было зарегистрировано 442,5 случая психических расстройств и расстройств поведения на 100 тыс. человек. В 2017 году было зафиксировано 416,9 случая на 100 тыс. человек.  При этом меньше всего таких случаев в прошлом году было отмечено в Ингушетии (102 случая на 100 тыс. населения), больше всего — в Сибирском федеральном округе (551,6).

Высокую заболеваемость в северных регионах в Минздраве объясняют тяжелым климатом, низким уровнем урбанизации и однообразным питанием. В Алтайском же крае статистика отчасти портится потому, что многие едут туда лечиться. Но в большей степени ситуация там зависит от особенностей местного малого народа шорцев. У них отсутствует фермент, который отвечает за расщепление алкоголя в организме. Но они очень много пьют, отмечают эксперты. На Кавказе же население ведет, по большей части, здоровый образ жизни.

Напомню, что томские ученые из НИИ психического здоровья изобрели свою методику биологической диагностики шизофрении. Она основана на мультиплексном анализе сыворотки крови.

Светлана Нифонтова