Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Черные» риэлторы получили сроки за хищение семи квартир

18:00 / 27.08.18
3086
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд Томска признал восьмерых томичей в возрасте от 35 до 52 лет виновными в мошенничестве с квартирами.

Установлено, что с марта 2010 года до конца июня 2014 года подсудимые создали организованную преступную группу, чтобы забрать у томичей жилье, а затем перепродавали квартиры.

«Собственниками квартир, как правило, являлись граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. Подсудимые получали информацию о жителях областного центра, относящихся к указанной категории, затем под надуманными предлогами приходили к ним домой, входили в доверие, приобретая продукты питания и алкогольные напитки, и получали необходимые им дополнительные сведения о квартирах и жильцах. Потерпевшие соглашались на продажу своих квартир, опасаясь выселения в связи с большой задолженностью за коммунальные услуги. В результате таких мошеннических действий подсудимых пострадали шестеро граждан, являвшихся собственниками квартир, а также были нарушены права двух несовершеннолетних, проживавших в этих квартирах», — сообщается на сайте областной прокуратуры.

Кроме того, один из подсудимых вступил в фиктивный брак с участницей этой же преступной группы. В результате «супруга» в порядке приватизации стала собственницей квартиры, предоставленной муниципалитетом подсудимому для проживания.  

Общая сумма ущерба составила около 7 миллионов рублей.

В судебном заседании свою вину признали только трое из восьми подсудимых.

Суд приговорил четверых виновных к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 до 11 лет с отбыванием наказания в исправительных учреждениях строгого и общего режима, со штрафами от 500 до 900 тысяч рублей и последующим ограничением свободы на 1 год 9 месяцев. А остальных подсудимых — к лишению свободы условно на сроки от 3 лет до 3 лет 6 месяцев с испытательными сроками от 3 лет до 3 лет 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.

Екатерина Горникова