Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Число золотых медалистов среди томских выпускников может снизиться

13:50 / 30.08.18
1616
Мы в социальных сетях:

587 выпускников 11-х классов в Томской области в этом году стали обладателями медали «За особые успехи в учении». Самое большое количество медалистов в Томске (326), Северске (57), Томском районе (41), Стрежевом (33), Колпашевском районе (27).

В будущем году это число может снизиться, так как в правила выдачи школьного аттестата с отличием и золотой медали Министерство просвещения планирует внести изменения.

Если раньше для этого было достаточно учиться на пятерки, то сейчас будут иметь значение и результаты ЕГЭ. Медаль дадут тому, кто сдал русский язык и профильную математику не менее чем на 70 баллов. Или получил «отлично» по базовой математике. Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения. Глава Минпросвещения Ольга Васильева пояснила, что за последнее десятилетие назрела необходимость изменения условий получения золотых медалей.

По мнению специалистов, нововведение поможет исключить случаи, когда ученики в некоторых регионах, особенно в малых городах и селах, массово получали золотые медали, а потом сдавали ЕГЭ на «тройки».

Напомним, федеральные медали «За особые успехи в учебе» выдаются выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам. До 2009 года медалисты получали преимущества при поступлении в вуз, с введением ЕГЭ эта норма была отменена.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова