Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Сибирь – в числе приоритетных регионов РФ по созданию НОЦ

16:40 / 05.09.18
1734
Мы в социальных сетях:

Замминистра образования РФ Алексей Медведев назвал потенциал Сибири в части развития кооперации реального сектора экономики с наукой одним из самых высоких в стране, что выводит регионы СФО на первый план при создании научно-образовательных центров в РФ.

Напомним, сегодня в Томске полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло и замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев проводят совещание о создании научно- образовательных центров мирового уровня к 2024 году в рамках нацпроекта «Наука».

«У Сибири большой потенциал. Среди других территорий Сибирь выделяет нацеленность на взаимодействие с реальным сектором. И сегодня, обсуждая формирование НОЦ, я бы подчеркнул, что принципиальным является акцент на кооперацию с наукой и образованием. Этот задел Сибири можно назвать одним из самых высоких по сравнению с другими регионами страны. Для нас рассматривается направление Сибири как приоритетное», — отметил Медведев.

Полпред в СФО Сергей Меняйло добавил, что у Томска и Томской области есть все шансы для создания научного центра на нашей территории.
«Исходя из того потенциала, который есть сегодня, мы можем вполне претендовать на создание национального центра. Все шансы у Томска и Томской области есть. Необходимо только понять нам самим, что такое научно-образовательный центр, а также определить место и роль каждой нашей научно-образовательной организации», — пояснил он.

По его словам, окончательное формирование научных центров планируется завершить к 2024 году.

«Наш период планирования пока шесть лет. По факту научные центры сейчас уже есть, они функционируют и на базе новосибирского Академгородка и на базе Томска. Первый шаг к началу формирования НОЦ — мы должны структурировать деятельность каждого сибирского «игрока» и подать на участие в нацпроекте», — добавил Сергей Меняйло

Напомним, нацпроект «Наука» предусматривает усиление кооперации между различными организациями, работающими в научной сфере, а также между учеными и представителями промышленности. Одной из форм такой межведомственной кооперации должны стать научно-образовательные центры и научные центры международного уровня, которые должны быть созданы уже к 2024 году.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Юлия Семенова