Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новый мост через реку Яя в Томской области построят к ноябрю

18:04 / 27.09.18
2010
Мы в социальных сетях:

Понтонный мост через реку Яя появится к ноябрю, сообщил в четверг в ходе собрания областной думы замгубернатора Игорь Шатурный.

Он рассказал, что мост через реку Яя в Томской области был построен еще в 1976 году, тогда допустимая нагрузка на него составляла 40 тонн. Однако в последние годы по мосту проезжали большегрузы массой до 78 тонн, из-за чего появились трещины, состояние моста было признано аварийным.

«Старый мост долго не продержится. Два года назад после обследования выделялись ресурсы на капремонт, но, когда проектировщики туда зашли, изучили, состояние, сказали, мол, зачем вы будете тратить деньги на проектирование и ремонт, он обойдется минимум в 500 миллионов рублей, но предельная нагрузка опять составит не более 40 тонн. Принято решение расторгнуть контракт и выделить ресурсы, чтобы спроектировать новый мост с нагрузкой до 140 тонн. Проект уже разработан, он находится на экспертизе, до конца года, надеюсь, он экспертизу пройдет. Цена вопроса — миллиард рублей на строительство нового моста», — рассказал Шатурный.

Он отметил, что эксперты запретили проезжать по старому мосту транспорту весом свыше 15 тонн со скоростью более30 километровв час. Для оперативного решения проблемы было подготовлено два варианта, в итоге решено поставить два понтона.

«К концу октября появятся два понтона и подъездные дороги. К ноябрю проезд для большегрузов будет организован», — прокомментировал замгубернатора.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко