Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокурор Северска помог бывшей госслужащей получить пенсию

12:04 / 13.11.18
2125
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Северска Томской области защитила право бывшего муниципального служащего на государственное пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бывшая сотрудница администрации Северска обратилась в прокуратуру, сообщив, что областной департамент соцзащиты отказался зачесть стаж ее работы, необходимый для выплаты государственной пенсии. Прокуратура провела проверку.

Установлено, что в стаж не включен период работы с 1 января 1996 года по 24 января 2000 года. Основанием для отказа послужило несоответствие наименования должности женщины, указанной в трудовой книжке, реестру муниципальных должностей, действовавшему в спорный период времени.

Однако проверка показала, что несмотря на иное название должности, заявительница выполняла трудовые функции, полностью соответствующие функционалу муниципальной должности «главный специалист», то есть фактически трудилась в качестве муниципального служащего.

«По итогам проверки прокурор города направил в суд исковое заявление с требованиями об установлении факта работы заявительницы в должности муниципального служащего на муниципальной службе и возложении на департамент социальной защиты населения Томской области обязанности включить заявительнице указанный период работы в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение государственной пенсии за выслугу лет, а также обязанности произвести перерасчет назначенной государственной пенсии за выслугу лет», — говорится в сообщении.

Советский районный суд Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме, судебное решение вступило в законную силу.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко