Источник фото: https://www.nalog.ru/rn70/
Интересное

Почти 90% налоговых работников — женщины

13:29 / 21.11.18
1553
Мы в социальных сетях:

В День работника налоговой инспекции редакция портала Tomsk.ru узнала, кто сейчас работает в УФНС и какое образование должны получить будущие налоговики.

По данным пресс-службы областного УФНС, 88% налоговых работников — женщины. Среди служащих есть как молодые специалисты, недавно окончившие вуз, так и опытные сотрудники, отдавшие службе многие годы. Почти 40% сотрудников — с опытом работы в налоговых органах свыше 15 лет.

Почти все налоговики имеют высшее образование, 90% имеют высшее профильное образование, 16% —  два высших и более.

На сегодняшний день нет специализированного вуза, выпускающего специалистов для ФНС. На территории Томской области налоговики взаимодействуют со всеми вузами, занимающимися подготовкой специалистов в области экономики, финансов и юриспруденции. Представители УФНС участвуют в ярмарках вакансий для выпускников вузов. В ведомстве отмечают, что наиболее тесно сотрудничают с Юридическим институтом и Институтом экономики и менеджмента ТГУ.

Все поступившие на службу сотрудники получают дополнительное профессиональное образование в ведомственных институтах повышения квалификации, где приобретают практические знания уже с учетом должности, на которую они назначены, и профиля деятельности. Сейчас действует два института — в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. В дальнейшем налоговики проходят повышение квалификации не реже, чем раз в три года.

Инспектор должен знать налоговое законодательство, а также нормативную базу, регламентирующую государственную гражданскую службу. Особо ценятся такие личностные качества, как внимательность, усидчивость, скрупулёзность, терпеливость, доброжелательное отношение к людям, любовь к своей работе и высокая степень ответственности.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий