Источник фото: пресс-служба областной прокуратуры
Интересное

Томское озеро хотят вернуть в федеральную собственность

22:10 / 27.11.18
6887
Мы в социальных сетях:

В 2010 году администрация Томского района образовала и передала в постоянное пользование департаменту капстроительства земельный участок в окрестностях села Тимирязевское площадью 97 тысяч квадратных метров. На участке предполагалось построить левобережную объездную дорогу. Позже участок был оформлен администрацией Томска в муниципальную собственность. 

Отмечается, что на этом земельном участке расположено озеро Щучье, находящееся в собственности РФ. По законодательству, его нельзя передавать любым другим лицам, в том числе в собственность муниципалитета.

«Озеро занимает значительную часть территории, предназначенной для строительства транспортной развязки. Сложившаяся ситуация создает возможность произвольного использования водоема, а также свидетельствует о нарушении прав Российской Федерации как собственника водного объекта и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и на равный доступ к природным ресурсам», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Томская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Томский районный суд исковое заявление о признании образования земельного участка, незаконным, а зарегистрированные в ЕГРН права собственности муниципалитета и права бессрочного пользования департамента капстроительства на данный земельный участок — отсутствующими.

Главе Томского района внесено представление в связи с допущенными грубыми нарушениями закона при формировании земельного участка вместе с озером, находящимся в федеральной собственности. Другое представление внесено начальнику областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи с ненадлежащей оценкой доводов ранее поступившего аналогичного обращения и непринятием по нему должных мер.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий