Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский аэропорт будет носить имя авиаконструктора Николая Камова

23:53 / 04.12.18
2824
Мы в социальных сетях:

Итоги всероссийского голосования по выбору названий для 47 аэропортов России объявлены несколько минут назад в эфире шоу «60 минут» на телеканале Россия-1.

Само голосование на сайте конкурса завершилось 1 декабря. В выборе имени для томского аэропорта приняли участие более 70 тысяч человек. Большинство их них — 28 745 человек — проголосовали авиаконструктора Николая Камова. Николай Рукавишников набрал 28 460 голосов, Андрей Савиных — 12180.

С 1 по 4 декабря организаторы конкурса помимо итогов основного интернет-голосования обрабатывали  анкеты, которые поступали из регионов,  также учитывались сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование.

В общей численности в голосовании на сайте, в соцсетях, а также в оффлайн-опросе приняли участие 5,5 миллиона россиян. По словам секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, по итогам заседания экспертного совета конкурса в ряде регионов состоится второй тур.

Также Фадеев пояснил, что озвученные результаты предварительные. Новые имена будут присваиваться аэропортам только после общественного обсуждения: Общественная палата внесет итоговый список имен, составленный на основе всероссийского голосования, в правительство. Переименование произойдет только после того, как президент России подпишет соответствующий указ по кажому аэропорту.

В то же время, как отметил в эфире шоу на канале Россия-1 глава министерства культуры РФ Владимир Мединский, речь идет не о переименовании — выбранное имя будет добавлено к уже существующему названию аэропорта.

«Старые географические названия, закрепленные уже в имеющихся картах, никуда не денутся, речь идет о доименовании аэропортов. Мы предлагаем добавить в географическое название имя собственное наших соотечественников, достижениями которых сегодня гордятся наши граждане», — прокомментировал Мединский.

Напомним, ранее сообщалось, что томичи создали петицию с требованием независимо от хода и результата голосования присвоить томскому аэропорту имя Егора Лигачева.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк