Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Интересное

Студенты признали владельца беспилотного автомобиля виновным в ДТП

19:00 / 21.12.18
4664
Мы в социальных сетях:

Судебный процесс над роботом — беспилотником прошел в стенах Томского госуниверситета.

Студенты признали владельца беспилотного автомобиля виновным в ДТП

Ситуация, разыгранная в зале судебных заседаний ЮИ ТГУ, прописана по сценарию. Беспилотный автомобиль из-за сбоя в системе сбил женщину-пешехода. В результате чего она получила травмы средней степени тяжести. Собственник транспорта отказался выплачивать компенсацию, он считает, что ДТП стало следствием неисправности технического и программного обеспечения, и сам он не должен нести ответственность за случившееся. Страховая компания также отказала потерпевшей в выплатах.

Как отмечают в университете, российские законы сегодня никак не регламентируют прецеденты с участием роботов как субъектов правовых отношений. Такие «Суды над роботами» позволяют студентам сформировать опыт в этой сфере.

«В будущем можно будет сесть в автомобиль и вовсе им не управлять. Мы наделяем роботов искусственным интеллектом, но если у них произойдет какой-то сбой, то кто будет отвечать? Если мы готовимся к будущему, где все будет автоматизировано, то должны понимать, как это будет регламентироваться в рамках законов», – рассказывает организатор проекта, менеджер Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ Алина Шувалова.

По итогу заседания, юристы определили, что пострадавшая переходила дорогу в соответствии с ПДД. При этом автомобиль, хотя и беспилотный, является транспортным средством и источником повышенной опасности, и его владелец обязан возместить вред в соответствии с положением ч.1 ст. 1079 ГК РФ. Неправомерен и отказ страховой компании.

Суд постановил, что собственник должен возместить моральный ущерб потерпевшей, а страховая компания – материальный.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк