Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске осудили невролога, отправившую пациентку на «смертельную» МРТ

21:00 / 26.12.18
4626
Мы в социальных сетях:

В Кировском районе Томска вынесен обвинительный приговор в отношении врача-невролога, направившей пациентку на процедуру, ставшую для нее смертельной, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2014 года томичка, исполняя обязанности врача-невролога одной из больниц областного центра, выдала 74-летней пациентке направление на проведение магнитно-резонансной томографии в медицинском учреждении Томска. При этом она знала, что пенсионерке имплантирован электрокардиостимулятор, что является противопоказанием для процедуры.

При обращении пациентки в одну из медицинских организаций города с этим направлением ей была проведена процедура МРТ, в ходе которой у потерпевшей развилась острая сердечная недостаточность, из-за чего наступила смерть.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая вину не признала, заняла активную защитную позицию, указывая, что не располагала сведениями о наличии у погибшей абсолютных противопоказаний к проведению МРТ.

Суд приговорил невролога к наказанию в виде полутора лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года. От назначенного наказания подсудимая освобождена на основании акта об амнистии.

«Следует отметить, что данное уголовное дело рассматривалось судом в третий раз. Ранее в отношении обвиняемой дважды выносились оправдательные приговоры, которые по инициативе прокуратуры были отменены Томским областным судом», — говорится в сообщении.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко