Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Томские митрополит и губернатор поздравили православных с Рождеством

12:31 / 07.01.19
1461
Мы в социальных сетях:

Губернатор Сергей Жвачкин направил сегодня митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, а также всем православным жителям региона поздравление с Рождеством Христовым.

«Сегодня один из главных христианских праздников. Для миллионов людей по всему миру Рождество символизирует торжество веры, мира и любви. Это главные ценности многонационального российского народа, которые помогают нашему государству идти вперед всю его тысячелетнюю историю», — подчеркнул в поздравлении губернатор Томской области.

Глава региона отметил, что нравственные каноны православия, неразрывно связанные с историей и культурой нашей страны, стали прочными семейными традициями и основой воспитания новых поколений. Всем отмечающим праздник православным Сергей Жвачкин пожелал крепкого здоровья, счастья, любви и добра.

«Вступая в новый, 2019 год по Рождестве Христовом, мы благодарим Бога за Его многие и богатые милости, явленные нам в году минувшем, — говорится в Рождественское послании митрополита Ростислава. — Так, мы торжественно отметили пятилетие образования Томской митрополии. Событие, произошедшее по благословению священноначалия нашей Церкви пять лет назад, дало существенный импульс различным видам церковного служения, в том числе, и в северных пределах нашего региона. В связи с этим юбилеем по особому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к нам был доставлен ковчег с честной Ризой Пресвятой Богородицы, который постоянно хранится в Серапионовой палате Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Тысячи людей пришли помолиться перед этой великой святыней как в Богоявленском соборе Томска, так и в Вознесенском соборе города Колпашево».

Большим событием уходящего года, отметил митрополит, стал и 160-летний юбилей Томской духовной семинарии. В рамках его празднования состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие приглашенные ученые из Москвы и других городов, представители соседних сибирских семинарий, преподаватели, стоявшие у истоков возрождения семинарии в 1992 году. Важными событиями в научной и культурной жизни Томска, приуроченными к юбилею, стали презентация «Библиографического словаря преподавателей и наставников Томской духовной семинарии», концерт хора Томской духовной семинарии, фотовыставка, осветившая яркие стороны современной жизни семинарии.

«Предполагается в грядущем году эту выставку провезти по всем районам нашей митрополии и познакомить жителей томской земли с уникальным духовным учебным заведением, где получают образование и воспитание пастыри нашей Церкви. Ее выпускники плодотворно трудятся не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в центральных районах России, и даже в дальнем зарубежье — в Таиланде и Пакистане». — добавил митрополит Ростислав.

В 2019 году Томская епархия будет отмечать еще одну знаменательную дату — 185 лет со времени своего образования. Этот юбилей также будет ознаменован принесением в пределы митрополии ковчега с мощами святителя и чудотворца Николая и списка пребывающей на святой горе Афон его чудотворной иконы. В настоящее время над ним трудятся иконописцы-святогорцы.

Мария Афанасьева