Источник фото: томский областной комитет КПРФ
Интересное

В Томске собирают подписи за снижение стоимости проезда в автобусах

20:00 / 21.01.19
2977
Мы в социальных сетях:

Активисты томского отделения партии КПРФ намерены повторить пикеты с требованием снизить стоимость проезда в городских маршрутках. Первые акции состоялись в минувшую субботу на двух точках.

В Томске собирают подписи за снижение стоимости проезда в автобусахВ Томске собирают подписи за снижение стоимости проезда в автобусах

Организаторы акций протеста собирали подписи за снижение стоимости проезда, а также за введение льготного тарифа для студентов и школьников. Свой голос оставили более 100 томичей.

«Мы продолжаем сбор подписей. Кто-то из пришедших в субботу забрал листы, чтобы собрать также по месту жительства. На Плеханова, к примеру, пришло много студентов, специально, чтобы подпись поставить. В этот раз были и родители школьников», — пояснила корреспонденту портала Tomsk.ru пресс-секретарь томского областного комитета КПРФ Мария Тирская.

По подсчетам томичей, в среднем семья с одним школьником ежемесячно тратит на проезд в городском транспорте около четырех тысяч рублей, добавила собеседник портала. Сбор подписей коммунисты будут вести в течение месяца, пока не соберут достаточное количество. После чего отправят их в качестве приложения к обращению в администрацию Томска.

В то же время в мэрии отмечают, что сегодня для томских студентов предусмотрена ежемесячная денежная выплата на проезд в городском транспорте. Правда, получить ее могут только те студенты, кто постоянно проживает в селе Дзержинское, деревне Лоскутово, поселке Светлый, микрорайоне Юбилейный и в селе Тимирязевское.

В текущем году на эти траты в городском бюджете предусмотрено 908 тысяч рублей. Размер выплаты составляет 400 рублей в месяц. Для получения средств студентам необходимо обратиться в отделы по работе с территориями районной администрации по месту жительства.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк