Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Томскводоканал» устранил порыв, из-за которого вода заливала Амурскую

21:00 / 25.01.19
1540
Мы в социальных сетях:

Сотрудники «Томскводоканала» ликвидировали повреждение на водопроводе, из-за которого улицу Амурскую заливало водой несколько дней. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в пресс-службе мэрии.

«По информации департамента городского хозяйства, 24 января благодаря силам ООО «Томскводоканал» повреждение на водопроводной линии устранено», — сообщили в администрации Томска.

Напомним, по данным «Томскводоканала», указанная линия не передана компании, также как и скважина, от которой она «питается». Несмотря на то, что водопровод не обслуживается «Томскводоканалом», повреждение оперативно устранили именно сотрудники этой компании, но минимальными силами, сообщили в пресс-службе «Томскводоканала».

«Весь водопровод в том районе ветхий. Учитывая, что мы не являемся организацией, которая его эксплуатирует, понятно, что менять сети в полном объеме мы не можем. «Питание» автономное, не связано с центральным водоснабжением, жители не платят за ресурс. Несмотря на мнение администрации Томска, мы продолжаем настаивать, что сети не входят в зону нашего обслуживания. Мы встречались с администрацией, чтобы еще раз продемонстрировать документы. Администрация, указывая на то, что сети входят в договор аренды, ссылается на систему водоснабжения и канализации. Это электронная база данных, куда заносится вся информация по сетям, по сути, это некий электронный справочник, который не является юридическим документом. Юридическими документами в договоре аренды являются приложения и паспорта объектов, и там этих сетей нет. В дальнейшем, надеемся, мы поставим точку в этом вопросе», — пояснила представитель пресс-службы «Томскводоканала».

Она добавила, что в Томске довольно много подобных объектов — скважин, которые хоть и находятся в рабочем состоянии, на самом деле никем не обслуживаются. Томичи пользуются ресурсами бесплатно и находятся в «подвешенном» состоянии, так как в случае аварии неясно, кто должен заниматься ремонтом.

«Конечно, администрация Томска тоже находится в затруднительном положении. Ранее был бюджетный источник для покрытия расходов на такие работы, сейчас этого нет. В городе нет другой специализированной организации, поэтому мы часто помогаем Томску с объектами, которые не находятся в нашем ведении. Повреждение на Амурской мы устранили в рамках социального партнерства. Эти работы не учтены в тарифе, жители не будут вносить плату, чтобы компенсировать затраты. Независимо от того, как проходит дискуссия по вопросу собственности, жителям в данной ситуации кроме нас никто не может помочь. Мы единственные, кто может сделать это оперативно», — подытожила собеседница портала Tomsk.ru.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко