Интересное

Половину миграционных квот в Томской области отдали студентам

12:51 / 30.01.19
2552
Мы в социальных сетях:

Всего в регионе выдано 800 квот. Около 50% из них в этом году отдали молодым специалистам из других стран при условии, что они лишатся гражданства той территории, откуда приехали. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

По словам Рожкова, в первую очередь область заинтересована в тех мигрантах, которые внесут вклад в ее развитие и станут полноценными налогоплательщиками. Не всегда это можно сказать с уверенностью о мигрантах, получающих трудовой патент. При этом  многие молодые люди, особенно из Казахстана, готовы оставаться в Томске и в дальнейшем становиться российскими гражданами.

«Есть предложение контролировать выдачу квот на региональном уровне, но оно пока на стадии обсуждения. Их предлагают увеличить. Но такая мера повлечет дополнительные расходы бюджета и каждого налогоплательщика в частности.  Давайте спросим себя: «Мы готовы на это?», — отметил Анатолий Рожков.

Добавим, что положительный миграционный прирост в прошлом году зафиксирован в Томском районе, Томске и Шегарском районе. Лидерами среди естественного прироста населения являются Стрежевой, Томск и Томский район. Всего количество жителей Томской области на сегодня составляет 1 800 300 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева