Регионы

О виниловых обоях

21:45 / 19.02.10
10434

Виниловые обои все занимают все более устойчивые позиции на потребительском рынке. Они позволяют дизайнерам осуществить смелые идеи, а для хозяев они привлекательны долговечностью и прочностью. Виниловые обои успешно могут имитировать различную поверхность, водостойки. Благодаря этому качеству их с успехом можно использовать на кухне или в местах, где часто следует проводить влажную уборку.

Мы в социальных сетях:

О виниловых обояхВиниловые обои все занимают все более устойчивые позиции на потребительском рынке. Они позволяют дизайнерам осуществить смелые идеи, а для хозяев они привлекательны долговечностью и прочностью. Виниловые обои успешно могут имитировать различную поверхность, водостойки. Благодаря этому качеству их с успехом можно использовать на кухне или в местах, где часто следует проводить влажную уборку. Недостатком виниловых обоев считается воздухонепроницаемость. Однако, последние марки обоев лишены этого изъяна и позволяют влаге свободно испаряться с оклееной поверхности, препятствуя возникновению плесени и грибка. Виниловые обои, впрочем как и большинство других, состоят из пары слоев.

Нижний слой готовится на основе бумаги или флизелина, внешний слой — вспененный поливинилохлорид. Он и обеспечивает обоям фактуру и объем. Стоит узнать, пропитаны ли обои специальными составами, предотвращающими возникновение плесени. Виниловые обои можно разделить на несколько категорий: из вспененного винила (самые фактурные), гладкие обои и обои с повышенной плотностью. Последние применяются, в основном, для кухни. Обои из вспененного винила могут декорироваться блестками, узорами, иметь абсолютно разные расцветки. Их достоинство состоит в том, что они могут замаскировать неровные стены. Самой большой категорией виниловых обоев является шелкография. Такие обои очень тонкие и по фактуре своей напоминают шелк.

О виниловых обояхОднако, производитель может выпускать шелкографию, скажем, с имитацией кожаной поверхности или глянцевую. Глянцевые виниловые обои оптимальны для кухонных помещений, так как с них очень просто удаляются загрязнения. Обои на основе твердого винила являются самыми чистыми. В них не содержится абсолютно никаких веществ ядовитых и аллергических веществ. Кроме того, они же являются и самыми прочными, мыть их можно даже агрессивными химическими средствами, а истирание им не страшно. Нанесение обойного винилового полотна на стену требует повышенного внимания. Во-первых, необходим специальный клей. Во-вторых, учитывайте, что намоченный клеем обойный лист сжимается, а после высыхания — растягивается. Ну, и в-третьих при поклейке виниловых обоев рекомендуется использовать специальный валик для разглаживания.