Интересное

Новый год – новые налоги

21:23 / 11.01.11
7501

Или О том, какие неприятные финансовые сюрпризы ожидают россиян в наступившем году.

Мы в социальных сетях:

 

Новый год – новые налогиПосле кризиса 2008 года финансовая ситуация в стране начала мало-помалу стабилизироваться, а многие показатели в нашей области вышли на докризисный уровень. Казалось бы – благодать! Но не тут-то было…

 

Наступающий 2011 год «порадует» россиян новыми налогами. Будут повышены страховые взносы, налог на добычу полезных ископаемых, а также акцизы на табак, бензин и алкоголь, причем этот рост налогов – не разовая акция: увеличение налоговой нагрузки министр финансов Алексей Кудрин назвал «новым трендом» экономической политики страны. Негативные стороны этого явления очевидны: по мнению экспертов, повышение налогов может привести к росту цен на товары первой необходимости и затормозить процесс повышения заработной платы.

 

Самая обсуждаемая и широко известная «налоговая инновация» – повышение с 1 января 2011 года страховых выплат работодателей, которые вместо нынешних 26% от зарплаты своих работников будут отчислять в различные фонды 34%. При этом 26% зарплатного фонда пойдет на пенсионное (в настоящее время 20%), а 8% – на социальное и медицинское страхование (сейчас 6%). Таким образом, и без того одна из самых высоких в мире ставок социальных налогов станет еще выше. Для сравнения, по состоянию на 2008 год, в Южной Корее взносы на пенсионное обеспечение составляли 9%, в Канаде – 9,9%, в Японии – 14,64%, в США – 15,3%, во Франции – 16,65%, в Германии – 19,9%. При этом во всех названных странах за исключением Франции обязанность уплаты взносов поровну поделена между работодателями и работниками (во Франции 6,75% платит работник, а 9,9% — работодатель). В России же все 26% будет обязан платить работодатель. Отчасти эту особенность можно объяснить удобством такой схемы для руководства страны: ведь большинство наемных работников не связывает размер своей заработной платы с налогами, которые платит работодатель, поэтому повышение налога не вызывает массового недовольства среди граждан. Однако повышение налогов напрямую коснется и рядовых работников: ведь, чтобы покрыть увеличение налогового бремени, работодатели будут сокращать зарплаты, увольнять персонал, а многих сотрудников переводить из штата компании в статус индивидуальных предпринимателей, который сулит им мало хорошего. Так, по результатам опроса, проведенного «Деловой Россией» совместно с Институтом Гайдара, 25% предпринимателей после 1 января намерены поднять цены, 25% думают об уходе «в тень», 21% готовится сокращать сотрудников и инвестиции, 16% — урезать соцпакеты. Помимо этого, по мнению многих экспертов, эта мера приведет к снижению собираемости налогов, ускорению инфляции и даже торможению роста ВВП.

 

В следующем году также планируется повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ставку НДПИ на газ в 2011 году предлагается увеличить на 61%, в 2012-м – еще на 6% и на 5,4% — в 2013 г. — это может спровоцировать рост тарифов на газ и отопление для населения и предприятий. Также в ближайшие годы планируется проиндексировать НДПИ на нефть в 2012 и в 2013 годах на 6,5% и на 5,4% соответственно.

 

Любителям спиртного и табака также стоит морально подготовиться к неприятному сюрпризу: в 2011 году в очередной раз повышаются акцизы на алкоголь и табак. Согласно федеральному документу, подписанному президентом Дмитрием Медведевым, акцизы на табак в 2011-2013 годах вырастут ориентировочно на 30-40%, а на алкоголь — на 10% в год. Так, по подсчетам Росалкогольрегулирования, с 1 января 2011 года минимальная цена за бутылку водки поднимается с 89 до 98 рублей за пол-литра. Табачные изделия пострадают еще сильнее: акцизы на сигареты с фильтром вырастут на 36,6%, без фильтра и папиросы — на 24%. Также будут увеличены акцизы на бензин: на 1 рубль за литр ежегодно с 2011 по 2013 год.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: infoporn.org.ua