Интересное

Сибиряки стали победителями «Sprint CMAS Cup». Фото

16:14 / 19.11.13
3601

Состоялось торжественное закрытие международных соревнований «Снежные ласты 2013».

Мы в социальных сетях:

 

Сибиряки стали победителями «Sprint CMAS Cup». ФотоВчера, 18 ноября, во Дворце торжеств состоялось торжественное закрытие международных соревнований  по подводному плаванию «Снежные ласты 2013». Также был разыгран Кубок Всемирной конфедерации подводной деятельности среди спринтеров «Sprint CMAS Cup». Его завоевали Павел Кабанов (Новосибирск) и Василиса Кравчук (Кемерово).

 

Победитель турнира Павел Кабанов смог выиграть у самого быстрого пловца планеты колумбийца Маурисио Фернандеса. Отметим, что Павел Кабанов уже становился победителем «Снежных ласт» в прошлом году.  Третье место досталось южнокорейскому спортсмену Кван-хо Ли.

 

Кстати, за сибирских спортсменов болели не только земляки, в этом  признался президент международной комиссии по плаванию в ластах CMAS Мишель Гонар.

 

«Это очень сильный спортсмен. И он побил свой рекорд прошлого года. И, кроме того, моим фаворитом в этих соревнованиях стала Василиса Кравчук. Меня крайне наполнило эмоциями то событие, когда я увидел победу Василисы, потому что она выиграла на той дистанции, которая для нее была непривычной», — сказал Гонар.

 

А занявший второе место  Маурисио Фернандес, рассказал, что проигрыш Павлу Кабанову его совершенно не расстроил.

 

«Я чувствую, что мой выигрыш уже в том, что я приехал сюда. Это великолепный опыт и возможность посоревноваться с лучшими из лучших. Я не привык к подобным соревнованиям. Что касается финала, то финалом я наслаждался. Я надеюсь, что я приеду в следующем году соревноваться», — сказал Маурисио.

 

По словам Маурисио Фернандеса, кроме соревнований, самым большим его впечатлением стала сибирская погода.

 

«Мне удивительно, что люди не только видят снег, они ходят по снежным улицам, они живут в этих снежных сугробах», — отметил Маурисио.

 

А среди женщин за право обладать главным призом, 2,5 тысячи долларов, вместе со спортсменкой из Кемерова Василисой Кравчук, боролась представительница Украины – Катерина Делова. В результате победу одержала чемпионка и рекордсменка мира Василиса Кравчук.  Кстати, в этом году произошла смена лидеров, раньше, дважды в «Снежных ластах» выигрывала томичка Анна Бер, но в этом году приз уедет в соседний регион.  Анна Бер заняла в этот раз лишь третье место.

 

«Я, конечно, рада, что победила. Я впервые участвовала в «Снежных ластах», подобных турниров в России больше нет. Кубок CMAS среди спринтеров — это очень интересная идея, спасибо организаторам, что удалось поучаствовать в таком турнире», — рассказала Кравчук.

 

Вообще, как отметили организаторы, участники и гости, турнир прошел на самом высоком уровне.

 

«Пловцы очень серьезно подошли к участию в турнире «Снежные ласты», это видно по тому, какие результаты они показали. Приятно и то, что наши усилия в организации этих соревнований они оценивают на отлично, а это значит — Томск становится все заметнее на карте мирового подводного спорта», — подчеркнула президент Томской региональной подводной федерации Наталья Гречихина.

 

Фото предоставлено организаторами.