Интересное

Федеральный Сабантуй открылся песнями, плясками и торговыми рядами

12:15 / 15.06.14
4626

Шумный национальный праздник будут отмечать в центре города весь день.

Мы в социальных сетях:

Федеральный Сабантуй открылся песнями, плясками и торговыми рядамиСегодня в Томске отмечается федеральный Сабантуй — большой национальный праздник татар, башкир и других народностей России. В девять утра на площадках стадиона «Труд» и Горсада открылись торговые ряды — здесь можно приобрести предметы народного промысла, расшитую бусинами и украшенную вышивкой одежду и обувь, обереги и украшения. Рядом проходят национальные татарские забавы.

 

«У меня здесь барашки, это символы Сабантуя — баранов давали победителям, — рассказывает Наиля, продавец сувениров из Татарстана. — И вот наши татарские бабайки — веселые, с гармошкой, пришли в гости на праздник. Сабантуй — очень веселый праздник, в него много игр проводят — горшки бьют, бегают с деревянными ложками яйца носят, борются в национальной борьбе куреш, потом на столб лазят», 

 

В десять часов началась торжественная церемония открытия на поле футбольного стадиона. На трибунах вместе с другими гостями находились губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн. Прибыли также специальные гости — президент Татарстана Рустам Минниханов и министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, они прилетели в Томск еще вчера и побывали на концерте мастеров искусств республики Татарстан в БКЗ.

Всего Сабантуй в Томске отметило около 2 тысяч человек со всех концов России, сообщает пресс-служба мэрии.

 

«Сегодня мы отмечаем наш национальный праздник — это день, когда завершали весь сев, — делится участница одного из выступающих коллективов томичка Эльза. — Отмечать к нам приехали татары из Казани, есть, я знаю, из Нижнекамска гости, из Тюмени, из Башкортостана, Уфы».

 

Праздничные события продлятся сегодня до вечера. До 17.30 в городском саду будут выступать музыкальные коллективы, состоятся театрализованные представления и состязания по татарской национальной борьбе куреш.

 

На стадионе «Труд» параллельно с этим будут проходить спортивные состязания. Именно здесь можно увидеть испеченный для праздника чак-чак весом в 200 килограммов. Один из участников праздничных событий получит призовой автомобиль в результате розыгрыша. 

 

Вход на все площадки праздника — свободный.