Интересное

Первый абитуриент ТПУ подал документы в 9.05 утра

17:55 / 20.06.14
3039

Приемные комиссии вузов начали свою работу.

Мы в социальных сетях:

Сегодня во всех высших учебных заведениях страны началась абитуриентская кампания.

 

Корреспондент портала Томск Ру пришел в приемную комиссию Томского политехнического университета, когда там уже находились первые абитуриенты. В этом году для встречи будущих студентов резиденты всех институтов ТПУ собрались в одном месте – в Международном культурном центре вуза. Здесь любой желающий может получить подробную информацию о всех специальностях, которые предлагает «универ» и подать свои документы в приемную комиссию.

 

Ребята, которые еще не до конца определились с выбором будущей профессии, могут пройти специальное тестирование и узнать кто они — «гуманитарии» или «технари». Этот тест специально разработан для того, чтобы сузить круг и подобрать подходящие специальности для абитуриентов. С помощью него можно определить стиль мышления человека, его темперамент, навыки и таланты, а также подобрать ряд профессий, которые, согласно тесту, прекрасно подойдут будущему специалисту. 

 

Пока новобранцев не так много — это связано с тем, что в городе еще не «прогремели» выпускные, и вчерашним школьникам не выдали аттестаты. Но после того, как это произойдет, сотрудники приемной комиссии уверяют — в стенах МКЦ будет не протолкнуться. А пока они дают консультации по телефону и рассматривают документы ребят, которые сдавали ЕГЭ в прошлом году.

 

На первый курс очной формы обучения выделено 2652 бюджетных мест,  из них 1007 — в магистратуру. Заочное образование за государственный счет смогут получить 294 человека.

 

В 2014 году в ТПУ произошли изменения – увеличился минимальный бал единого госэкзамена. Теперь,  математику нужно сдать не менее чем на 41 балл, а большинство других предметов на 47. В вузе уверены, что на бюджетном приеме это никак не отразится. В прошлом году средний проходной балл ЕГЭ был 72,3.

 

Каждый сотый или тысячный абитуриент ТПУ при подаче документов получит подарки и сувениры. Среди них — жесткий диск, флэшка и другие ценные призы.

 

Прием документов в ТПУ пройдет с 20 июня по 5 августа. Первая волна зачисления для лиц, которые поступают без вступительных  экзаменов, а также для тех, кто имеет льготы, начнется 31 июля.