Интересное

На Байкале утонула дайвер из Томска

13:58 / 01.07.14
5937

Тело девушки смогли обнаружить только на следующий день.

Мы в социальных сетях:

 

На Байкале утонула дайвер из ТомскаТрагедия произошла в воскресенье, 29 июня на озере Байкал в районе поселка Листвянка. Девушка приехала из Томска со своим оборудованием на машине вместе с родственниками, чтобы посмотреть и погрузиться в озеро.

 

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, сообщение об утонувшем человеке поступило на пульт дежурного в 12.21 (10.21 по томскому времени). Через девять минут на место происшествия прибыли собрудники Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС.

 

Спасатели выяснили, что на дно Байкала опускались две группы дайверов. Девушка была в составе старшей группы. Перед этим она взяла в аренду баллон с воздухом для погружения. Как рассказали местные дайверы, у томички был сертификат, в котором было указано около 20 погружений с глубиной не более 20 метров.

 

Когда старшая группа дайверов начала всплывать, девушка жестами показала, что у нее что-то случилось с оборудованием. Ее пытался спасти дайвер, который стоял на берегу. Он подплыл к ней, но девушка в панике оттолкнула его и стала опускаться вниз. Под водой он ее не нашел и к тому же сам едва не погиб.  

 

Девушку обнаружили дайверы на глубине 50 метров только на следующий день.  Дно Байкала имеет ступенчатую поверхность и это затрудняет поиски.

 

«Наше ведомство разослало письма местным дайверским клубам, чтобы они более ответственно подходили к безопасному погружению на дно Байкала», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.