Интересное

Томская область попала в число регионов с наибольшим уровнем ожирения

12:10 / 17.07.14
7637

Роспортебнадзор подвел статистику заболеваний в ежегодном отчете.

Мы в социальных сетях:

 

Томская область попала в число регионов с наибольшим уровнем ожиренияТомская область попала в число регионов, где уровень ожирения превысил среднероссийский показатель. Об этом говорится в ежегодном отчете Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».

 

На карте, представленной руководителем ведомства Анной Поповой, вся Сибирь выделена зоной, где уровень ожирения до 1,4 раза превышает средний показатель по России. При этом сам средний уровень в 2013 году вырос и впервые составил 174,4 больных на 100 тысяч населения.

 

«Красной зоной», где уровень ожирения в полтора и более раз превышает общие показатели, в 2013 году стал соседний Алтайский край и Республика Алтай.

 

Нарушение обмена веществ специалисты Роспотребнадзора связывают с неправильным питанием. Согласно данным отчета, население России употребляет больше мяса, чем это необходимо для здоровья – около 83 килограммов в год на человека вместо рекомендуемых 70-75 килограммов. Вместе с тем в рационе россиян явно не хватает растительной пищи: всего 74 килограмма фруктов в год съедает один человек вместо рекомендуемых 90-100 килограммов, 100 килограммов овощей вместо 120-130, прописанных в норме.

Частично проблемы питания связаны и с качеством продуктов. Томск в этом исследовании также отметился как город, где ситуация сложней, чем в целом по России. В 4% случаев взятые на пробу продукты превысили гигиенические нормативы по химическим показателям. К основным загрязнителям относились нитраты.