Интересное

Вода в отключенные районы придет в определенной последовательности

16:45 / 17.07.14
2097

При этом не исключено, что вплоть до полуночи напор воды будет слабее обычного.

Мы в социальных сетях:

Вода в отключенные районы придет в определенной последовательности 

Бригады предприятия закончили проведение комплексных аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе по улице Дамбовой. В настоящий момент начинается подача воды в магистральные сети. Учитывая протяженность участка, который был отключен, на то чтобы заполнить систему потребуется порядка часов.


«Плавный запуск необходим чтобы в обезвоженной системе водоснабжения не произошел гидроудар. В общей сложности мобильным бригадам предприятия предстоит отрегулировать давление по девяти узловым точкам (открыть задвижки), а затем запустить 11 квартальных водонасосных станций (ВНС), которые поднимают давление в высотных домах (от пяти этажей и выше). Часть ВНС работают в автоматическом режиме», — пояснили нам в пресс-службе «Томскводоканала».


В сообщении также отмечается, что в результате ряда переключений, которые были сделаны накануне вечером и сегодня утром, некоторые объекты удалось запитать по дублирующим водоводам. Так, в настоящий момент вода есть в ряде домов по улицам Сибирской (в микрорайоне Академическом), Киевской, а также по проспекту Комсомольскому (на участке от Лебедева до Сибирской, за исключением дома № 37 по Комсомольскому).

По мере того, как будет наполняться магистраль, вода начнет постепенно появляться по следующему маршруту: Московский тракт, улицы Учебная, Трифонова, Максима Горького, Алтайская (до Комсомольского), Лебедева, Алтайская (после Комсомольского), переулок Овражный, улицы Степана Разина, Жуковского, Сибирская.


В период заполнения системы возможны колебания по напору воды, особенно на верхних этажах многоквартирных домов с 17.00 до 19.00, в пиковые часы разбора воды. На режимное давление сети должны быть выведены к 23.00-00.00.

Напомним, в результате повреждения магистрального водовода по улице Дамбовой вчера, 16 июля, «Томскводоканал» был вынужден отключить от водоснабжения кварталы Кировского и Советского районов. Аварийно-восстановительные работы продолжались два дня. Бригадам предприятия пришлось демонтировать поврежденный участок  полиэтиленового трубопровода с соединительной муфтой, соединительный участок пластик/сталь, а также рассечь участок стальной магистрали в технологической камере для проведения монтажных работ. Затем специалисты вновь собрали цепочку соединений и заменили одну из задвижек, пострадавших в результате повреждения.

Причиной аварии стала установленная ранее на магистральном водоводе бракованная соединительная муфта немецкого производства. Ранее это оборудование успешно применялось для соединения полиэтиленовых трубопроводов.