Интересное

Томичи проведут пикет против торговли животными на рынках

22:18 / 25.07.14
2546

Зоозащитники хотят начать контролировать торговлю животными на рынках.

Мы в социальных сетях:

 Об этом редакции информационного портала tomsk.ru рассказали организаторы митинга.

По их словам, очень часто на Центральном рынке можно увидеть людей, которые за отдельную плату пристраивают котят и щенков. В основном это приплод от домашних кошек и собак, хозяева которых отказываются стерилизовать своих животных либо плохо за ними следят.

«Многих «рыночных» животных ждет верная смерть, так как те котята и щенки, которых не удалось пристроить, оказываются в ближайшей подворотне. Малыши там умирают от голода, холода и жары», — сообщили организаторы.

Кроме того, зачастую у продавцов нет ни справок от ветеринара, ни товарных чеков. Животных даже не избавляют от паразитов и блох, не проводят никакой вакцинации.

«У «коробочников» — так называют их зоозащитники — часто животные гибнут от инфекций. Велика вероятность заразить вирусом остальных домашних животных. К тому же, иногда торговцы, имеющие у себя животных, похожих на породистых, выдают их за таковых без соответствующих документов. Если человек хочет завести породистое животное, ему надо обращаться в клуб, а не на рынок», — заявили инициаторы пикета.

Как отметили организаторы,  одно из требований пикета — полностью запретить торговать животными на рынках.

«Мы хотим, чтобы соответствующие органы проверили соблюдение закона в части осуществления торговли животными, а также приняли соответствующие меры в отношении недобросовестных торговцев. Также мы хотим, чтобы были разработаны определенные законодательные акты, которые контролировали бы торговлю животными, вплоть до закрытия рынков», — сказали зоозащитники.