Интересное

Поиски Вики Вылегжаниной — день пятый (онлайн-трансляция)

12:00 / 18.08.14
498853

Розыскные мероприятия продолжаются, следствию по-прежнему требуется помощь горожан.

Мы в социальных сетях:

Ночью сведений о том, что Вика нашлась, так и не появилось. По крайней мере, в официальных источниках. Будем ждать начала рабочего дня.

***

00.50. Автовладельцы в Сети жалуются на волонтеров из-за листовок.  Так, в одной из групп в социальной сети один из томских водителей написал: «Я, конечно, переживаю за Вику, также как и все, но, уважаемые волонтеры, зачем портить чужое имущество? На лобовое стекло клеем приклеили листовку. Пытаясь отодрать ее, я испортил стекло.  Отмечу, что на рядом припаркованные автомобили листовку просто положили под  дворники», — сообщил томич.

Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)

***

23.29. Поиски продолжатся, пока ребенок не будет найден. Сегодня Вику искали свыше 300 волонтеров. Было обследовано левобережье Томи от старого коммунального моста до нового. Затем берег обследовали сотрудники ГИМС.  Также осмотрели устье Томи до Заварзино. Не завершено 800 метров. Об этом также сегодня сообщил Иван Кляйн.

***

23.14. Томичи сообщили, что видели, как неизвестный мужчина сажает в машину плачущую девочку. В пресс-службе следственного комитета сообщили, что в настоящий момент эта информация проверяется. Более подробную информацию следствие пока не сообщает.

***

22.37.Также Иван Кляйн сообщил, что есть договоренность с генеральный директором «Томских мельниц» Евгением Рубцовым о финансировании затрат на установку системы видеонаблюдения в садике №46. «Это их бывший ведомственный детский садик. Евгений Рубцов попросил подготовить смету на оборудование садика видеокамерами. Но наша задача оборудовать не только этот сад, но и другие. По предварительной информации, у нас более ста помещений, занятых под детские сады, а только тридцать из них оборудованы видеокамерами. В бюджете мы быстро этих денег не найдём. Но я дал поручение составить список  ста томских предприятий, которые могут взять на себя финасирование. Мы уверены, что найдем поддержку.  Усиление защитных мер в детских учреждений будет проходить в три этапа. Первый – видеокамеры, второй – огражения, третий парковки и тополя», — заявил мэр. Градоначальник отметил, что цена установки видеокамер по предварительным подсчетам специалистов, колеблется от 100 до 300 тысяч рублей. Помимо этого, нужно проверить защиту школ. Как показала недавняя проверка, некоторые школы до сих пор не имеют ограждений.

***

22.23. По мнению Ивана Кляйна, вещи пропавшей девочки были найдены не случайно. Они появились во второй половине дня, сразу после того, как губернатор Сергей Жвачкин озвучил сумму вознаграждения. «Скорее всего, это было продумано, дай Бог, чтобы так все и оказалось», — заявил мэр. Глава города также подчеркнул отличную скоординированность сил сотрудников полиции, МЧС, следственного комитета и волонтеров поисково-спасательной организации «Лиза Алерт». Мэр также отметил неравнодушность томичей к беде. «Жаль, что люди не были так бдительны, когда видели, что ребенка забирают через забор», — приводит наш собкор слова Кляйна.

***

21.58. Пропавшую Вику Вылегжанину могут найти сегодня ночью. Такая уверенность есть у всех сотрудников оперативного городского штаба. Это сегодня журналистам заявил мэр Иван Кляйн, передает наш собкор. Также следствие ищет автомобиль, известна марка и цвет. К поиску будут привлечены таксисты и сотрудники оперативного штаба, сотрудники ГИБДД. В связи с новой информацией, которую получило следствие, завтра будет скорректирован новый план поисков.

***

20.06. С восьми вечера и до утра, как и в предыдущие дни, штаб оперативно-дежурной службы прекращает отправлять волонтеров на задания — здесь только встречают группы, которые возвращаются с осмотренных территорий. «Но желающие помочь все равно могут приезжать на Войкова, 82б, поскольку штаб поискового отряда «Лиза Алерт» работает с волонтерами круглосуточно. Они могут быть полезны не только в поисковых работах, но, например, в расклейке листовок», — передает наш собкор.

***

20.00. В поисках пропавшей Вики Вылегжаниной город прочесали уже не на один раз. Об этом нашему собкору сообщили в оперативно-дежурной службе, которая координирует действия волонтеров. «Отдельные участки осмотрены уже на семь-восемь раз», — отметил собеседник нашего журналиста.

***

19.49. Представители правоохранительных органов говорят, что не надо терять надежду на то, что Вика найдется. «Если кто-то думает, что мы зря едим свой хлеб, то зря. Мы все работаем, и порой очень неприятно читать то, что пишут в интернете «диванные комментаторы», — поделился с нашим собкором представитель следствия. Как отмечает наш журналист, в оперативном штабе действительно всегда дежурят сотрудники правоохранительных органов. «Сюда приезжают много оперативников, получают задания и отправляются на поиски девочки», — добавляет собкор портала tomsk.ru.

***

19.17. Координаторы поисков напомнили волонтерам правила обследования территорий. «Дело в том, что поисковым группам выделяют большие квадраты лесополосы. В результате ребята-волонтеры выстраиваются в цепь с слишком большим расстоянием, а это бессмысленно — идти по лесу на расстоянии 30-50 метров, когда ты ищешь детали детской одежды. Координаторы отмечают, что расстояние между людьми в цепи должно составлять пять метров», — передает наш журналист. «Это правило озвучивается всем группам перед тем как они уходят на поиски, но не всегда волонтеры его соблюдают. Надо помнить: лучше обойти меньший участок, но зато проверить все тщательно», — приводит наш собкор слова одного из координаторов штаба.

Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)

***

18.46. В числе тех, кто участвует в поисках пропавшей девочки, — таксисты. Один из них, работающий в фирме «Максим», рассказал нашему собкору, что он с коллегами несколько раз за последние дни объезжал территории, отведенные для поиска. Кроме того, таксисты бесплатно подвозят волонтеров.

***

18.43. «К вечеру, с окончанием рабочего дня, к штабу прибывает все больше волонтеров. Координаторы не исключают, что в общей сложности сегодня в поисках Вики окажется задействовано не меньше людей, чем в выходные дни», — передает наш собкор. Он также отметил, что томичи привозят волонтерам еду — кто-то даже приготовил для них курицу. «Очень хорошо расходятся пирожки», — добавляет наш журналист.  

***

18.17. Полиция просит автовладельцев, чьи машины оборудованы  видеорегистраторами, которые в последние четыре дня были припаркованы в районе улиц 5-й Армии, Героев Чубаровцев, Бердской, Пролетарской и прилегающих, принести имеющиеся видеозаписи в управление угрозыска по улице Вершинина, 17/1, либо обратиться по телефонам 794-305 или 02 (102).

***

16.18. Только сегодня возле забора детского сада №46 спилили ветки и убрали бурьян, который мешал просмотру территории. Весь мусор убрали и увезли на КамАЗах, сообщает наш собкор.

Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)

***

16.08. Многие томичи задаются вопросом, почему на выездах из города не ведется проверка автомобилей, ведь похищенную девочку могут увезти за пределы Томска. За комментариями мы обратились в областное УМВД.

«Весь личный состав ГИБДД ориентирован на поиски Вики. В том числе на стационарных постах сотрудники проводят и осмотр автомобилей. Но это не значит, что весь личный состав вышел и начал проверять абсолютно все машины — осмотр ведется выборочно», — сообщили нам в пресс-службе ведомства.  

***

15.32. Горожане приносят еду волонтерам: овощи и фрукты. Одна женщина принесла гречневой каши, сваренной в мультиварке. Поисковики перекусывают и идут дальше прочесывать территорию.

***

15.25. Волонтеры в соцсетях пишут, что накануне осматривали тот участок, где найдены вещи Вики. «Вчера там никаких вещей не было», — сообщают добровольцы.

***

15.18. Добровольцы с собаками продолжают приходить к оперативному городскому штабу. Их присоединяют к группам МЧС и отправляют проверять районы.

***

15.13. Следственный комитет подтвердил, что найденные вещи принадлежат пропавшей Вике Вылегжаниной. По изъятым вещам назначена судебная генотипическая экспертиза.

***

15.06. С родителями пропавшей девочки в настоящий момент работают психологи. В случае необходимости их передадут психотерапевтам НИИ ПЗ СО РАМН  Томска.

***

15.05. Как сообщает наш собкор, из городского оперативного штаба направили двух понятых для составления протокола об опознании найденных волонтерами детских вещей на улице 5-й Армии.

***

14.48. Группы волонтеров по три-четыре человека отправляют прочесывать центр города в районе площади Батенькова. Как сообщает наш собкор, требуются водители со своими автомобилями, чтобы помогать развозить волонтеров по зонам поиска.

Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)

***

14.24. Волонтеры поискового-спасательного отряда «Лиза Алерт» предупреждают о том, что в последнее время в интернете появились сообщения о собирающих деньги на поиски Вики Вылегжаниной. Для сбора денег используют электронные кошельки и банковские счета. Волонтеры призывают быть осторожными и не поддаваться на уловки мошенников. Поисковики принимают от горожан только реальную помощь: воду, еду, скотч и перчатки.

***

14.04. Факт опознания детских вещей в следственном комитете не потвердили. Как сообщили в пресс-службе областного СКР, за эти дни волонтерами были найдены несколько детских вещей. Ни одну вещь родители девочки не опознали. На улицу 5-й Армии выехали следователи, ведется проверка.

***

13.34. По словам волонтера, который был в составе группы, нашедшей детские вещи, платье, панамку и сандалии опознали родители девочки. В полиции нам пока не подтвердили эту информацию.

***

13.30. Волонтеры нашли на улице 5-й Армии детское платье, голубую панамку и оранжевые сандалии. Ребята об этом написали в одной из групп в социальной сети. В настоящий момент ждут полицию.

***

13.24. В интернете призывают прекратить мешать поиску ребенка и распространять непроверенные слухи о том, что Вику Вылегжанину нашли. Пользователи пишут, что из-за этого многие люди снимают расклеенные ориентировки с автомобилей и маршруток, услышав, что якобы пропавшего ребенка нашли.

***

13.10. Как сообщили нам в пресс-службе областного детского омбудсмена Людмилы Эфтимович, на детсад №46 никогда не поступало жалоб по поводу плохого обеспечения безопасности. «Мы каждый раз проверяем детские учреждения на безопасность. Смотрим, может ли кто-то посторонний проникнуть на территорию учреждения, хорошо ли закрываются ворота. На садик, откуда пропала трехлетняя Вика, жалоб от родителей не поступало», — заявили в пресс-службе. Отметим, что громких заявлений, как накануне это сделал Павел Астахов, Людмила Эфтимович делать не будет.

«На этом случае делать себе политических очков томский омбудсмен не станет», — сообщили в пресс-службе.

***

13.03. Губернатор распорядился выделить 1 миллион рублей за информацию о местонахождении трехлетней Виктории Вылегжаниной.

«Это дикое для нашего Томска преступление потрясло всех, у кого есть сердце, — сказал губернатор Сергей Жвачкин. – Вику ищут несколько тысяч поисковиков – сотрудники правоохранительных органов, простые томичи, волонтеры из других городов страны. К сожалению, трое суток поисков результатов пока не дали. В этой связи я принял решение выделить миллион рублей за информацию о местонахождении ребенка».

***
12.32. По информации мэрии, за весь период поисков Вики Вылегжаниной к ним было привлечено 3 138 человек, 385 единиц техники и 37 специально обученных собак. В ходе поисков продолжается обследование подвалов, чердаков, колодцев, теплокамер и заброшенных домов. На сегодняшний день обследовано уже 126 участков города общей площадью более 20 квадратных километров, а также более 50 километров берега Томи. Муниципалитет поручил городским УК усилить работу по проверке жилого фонда.
Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)
***
12.06. Полиция просит руководителей учреждений, чьи здания оборудованы системой видеонаблюдения, отсмотреть записи за 14 августа. Важны те кадры, которые сделаны в период с 17.30 до 22.00. Если на каком-либо видео будут замечены высокий мужчина и девочка, эту запись необходимо предоставить в управление уголовного розыска УМВД по Томской области. Оно находится по адресу улица Вершинина, 17/1. Позвонить туда можно по телефонам 794-305, 794-494, 794-445 или 02 (020).

***

11.58. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал всех присоединиться к поискам Вики. Об этом он написал в своем блоге в Instagram.

«Дело совести каждого — искать и найти Вику! Дело чести правоохранительных органов — найти и наказать злоумышленника!», — написал детский омбудсмен.

***

11.52. В штабе волонтеров необходимы яркие жилеты — такие, как носят сотрудники коммунальных служб. Это связано с тем, что люди, уходящие на поиски, уже несколько раз терялись сами. Если они будут в ярких жилетах, их будет легче найти.

Кроме того, волонетры просят томичей привезить им бензин, продукты, перчатки, скотч и фонарики — все это по-прежнему необходимо.

Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день пятый (онлайн-трансляция)

***

11.20. На официальной странице поискового отряда «Лиза Алерт» в соцсети волонтеры сообщают, что поиски трехлетней Вики Вылегжаниной продолжаются в круглосуточном режиме. Постоянно производится заклейка города и его окрестностей объявлениями о пропавшей девочке. На сегодняшний момент распространено и расклеено около 80 тысяч ориентировок. Волонтеры благодарят жителей Томска за неравнодушное отношение к проблеме, горячую еду, которую люди несут в штаб. Также «Лиза Алерт» благодарит таксистов, которые бесплатно возят поисковиков.

***

Поиски Вики Вылегжаниной будут продолжаться до тех пор, пока не принесут результатов. В оперативном штабе на Войкова, 82б, по-прежнему ждут волонтеров. Если вы можете помочь в поисках пропавшей девочки, присоединяйтесь — дел хватит на всех. Как и в предыдущие дни, наши журналисты продолжают следить за ходом событий.