Интересное

Поиски Вики Вылегжаниной — день шестой (онлайн-трансляция)

08:55 / 19.08.14
377989
Мы в социальных сетях:

17.40. Плохие новости: найдено тело погибшей девочки… Вика ли это, пока неизвестно. Продолжение читайте здесь

***

17.04. Волонтеру поискового отряда «Лиза Алерт» надо помочь добраться из Томска домой в Кемерово. «Если кто-то может отвезти, или кому-то в ту сторону — помогите, пожалуйста!», — просят представители отряда в соцсетях. Напомним, чтобы обратиться в штаб «Лизы Алерт», надо приехать по адресу Войкова, 82б.

***

16.05. «В Томске по поручению руководства Следственного комитета России к расследованию обстоятельств похищения ребенка из детского сада подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России», — говорится на официальном сайте СКР. 

***

15.42. К поискам Вики готов подключиться Томский клуб сверхлегкой авивации. Его руководитель Евгений Антипов рассказал нам, что как раз сейчас едет в оперативный штаб на Войкова, чтобы решить этот вопрос.

«Наши люди выходили с частной инициативой помочь в поисках девочки. Потом все это образовалось в идею привлечь клуб. В принципе, мы готовы хоть сегодня начать работы. Использовать будем дельталеты — это дельтаплан с мототележкой, вмещающий два человека: пилота и наблюдателя с видеоаппаратурой, и парамоторы. Принцип работы парамотора такой — в воздух поднимается человек с ранцевым двигателем, на шлеме у него также есть встроенный видеорегистратор. Получается двойная польза — осмотр рельефа в момент полета и кадры, которые потом можно отсмотреть», — рассказал наш собеседник. Он также отметил, что в поисковых мероприятиях Томский клуб сверхлегкой авиации участвовал уже не раз.   

***

14.49. Для поисков Вики нужны лодки. В волонтерском штабе просят откликнуться рыбаков или охотников, то есть подготовленных людей, у которых есть лодки. Если вы можете помочь, позвоните по номеру 8-961-887-74-58.

***

14.26. В Кирове пропал мужчина-однофамилец Вики Вылегжаниной. По информации, опубликованной как в соцсетях, так и на официальном сайте поисковогоотряда «Лиза Алерт», Алексей Вылегжанин 1987 года рождения уехал на работу утром 13 августа. С тех о его местонахождении ничего не известно. 

Между тем, как рассказали нам в областном УМВД, исчезновение человека с такой же фамилией, как у похищенной девочки, вполне может быть простым совпадением. «Вылегжанины — достаточно распространенная фамилия», — поясняют в ведомстве. 

 

Поиски Вики Вылегжаниной - день шестой (онлайн-трансляция)

***

13.41. Похититель девочки по-прежнему может рассчитывать на то, что не понесет ответственности, если вернет Вику живой и здоровой. Этот факт сегодня на брифинге в агентстве «Интерфакс» подтвердила старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

«Если в отношении ребенка не совершено никаких противоправных преступных деяний, и если человек, его похитивший, отдаст ребенка целым и невредимым, он будет освобожден от уголовной ответственности. Но опять же  надо учитывать — это возможно при условии, что в его действиях нет состава других преступлений», — уточнила представитель следственного комитета. 

***

13.05. Каким должен быть «набор волонтера» — об этом сегодня на брифинге в агентстве «Интерфакс» напомнил руководитель Оперативно-дежурной службы Томска Николай Савотин.

«Пожалуйста, не приходите в босоножках и шортах. Вы не будете гулять по асфальтированным улицам, — сказал Савотин, обращаясь к тем, кто хочет участвовать в поисках Вики Вылегжаниной. — Волонтерам приходится и в крапиву заглядывать, и по такому бурелому лазать, что в обуви на каблуках там запросто ногу можно подвернуть. А у нас хватает забот, помимо того как еще волонтеров спасать».

На ногах у поисковиков должны быть кроссовки, плотные брюки. Необходимы также ветровка и головной убор. С собой обязательно следует иметь перчатки, воду, энергетический батончик, фонарик и сотовый телефон с полностью заряженной батареей. Его необходимо все время держать включенным.

«Это требуется, чтобы мы в любую секунду могли дозвониться до той или иной поисковой группы. А то бывало и такое, что волонтеры выключали телефоны, и им уже даже родители потом дозвониться не могли, выходили на нас, и мы отправлялись уже на поиски этой группы вместо того, чтобы искать девочку», — отметил Савотин.

***

12.11. В следственном комитете не стали комментировать, почему накануне мэр Иван Кляйн заявил, что ночью Вику, вероятно, найдут. «Это не ко мне вопрос», — подчеркнула на брифинге старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.  

***

11.26. Старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева обратилась к журналистам с просьбой не распространять так много информации о поисках девочки.

«То, что ситуация очень сложная и неординарная, тревожащая всех, — это понятно. Прониклись не только обыватели и журналисты, прониклись и следователи, и оперативники. Но это не значит, что должен быть такой хаос. Информацию от вас мы никогда не скрываем, подаем в полном объеме. Но должны быть соблюдены два условия — достоверность информации и ее своевременность. Не надо пытаться бежать впереди паровоза. Вы часто выкладываете информацию, которую слышите из собственных источников, она выкладывается в несколько интернет-источников, и это читают люди по всем регионам.

Эта информация, как правило, не находит подтверждения — за исключением одного единственного случая, когда была найдена и опознана одежда девочки… Но есть опасность, что вы реально на что-нибудь наткнетесь настоящее и сломаете всю оперативную работу. Будьте посдержаннее… Мы надеемся, что ребенок жив, но не знаем, у кого он в руках, каково психическое состояние этого человека, как он может отреагировать на всю эту шумиху. Даже если не смотрит телевизор и не читает интернет — об этой ситуации все равно говорят повсюду в городе: и в общественном транспорте, и в магазинах, и в поликлиниках, и на улицах. А люди ведь говорят о том, что они узнали из новостей.

Понятен ваш азарт, но поймите и вы, что это не реалити-шоу, а жизнь, серьезная ситуация, и вы можете своей активностью неизвестно к каким последствиям для ребенка привести», — пояснила Лебедева.

***

11.06. В агентстве «Интерфакс» начался брифинг на тему «Организация работ по поиску пропавшей из детсада девочки силами городских служб, МЧС и волонтеров». В нем принимают участие руководитель Оперативно-дежурной службы Томска Николай Савотин, замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Томской области Александр Петров и старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева. Объявлено, что в конце брифинга она должна сделать некое заявление. Пока участники брифинга рассказывают о том, как велись и продолжают вестись поиски Вики.

***

10.50. Ориентировка на автомобиль, на котором передвигается предполагаемый преступник, отменена. Напомним, вчера мэр Иван Кляйн сообщил журналистам, что известны цвет, марка и номер машины, которую следует искать. Эти данные были разосланы таксистам из фирмы «Максим». «Действительно, два дня подряд нам приходили SMS с этой информацией. Однако вчера вечером пришло сообщение, что искать этот автомобиль не надо — видимо, не подтвердилось, что его владелец имеет отношение к похищению Вики», — рассказал нам сегодня один из водителей, работащих в такси «Максим».

***

10.30. Детский омбудсмен Павел Астахов в своем Инстаграме призвал не прекращать поиски пропавшей Вики Вылегжаниной.

«Дорогие друзья, не опускайте руки, не прекращайте поиски и не теряйте надежды. МЫ верим, что Вика Вылегжанина жива. Необходимо её найти и спасти. Надо изловить и негодяя, похитившего малышку. Возмездие должно быть неотвратимым. Пусть под преступником горит земля. Спасибо всем, кто не жалея сил и времени помогает искать девочку», — написал Астахов.

***

09.22. Стало известно, что совещание в штабе с участием мэра не состоится, хотя сам Иван Кляйн анонсировал его накануне вечером, отмечая, что совещание начнется в 8.30. Сейчас в штабе уже прошла обычная утренняя летучка. Ни градоначальника, ни его заместителей на ней не было. Возможно, это связано с тем, что как раз в 8.30 в Томск прибыли беженцы из Украины, которых надо было встретить и где-то разместить. Но не исключено, что совещание с участием мэра отменилось по каким-то другим причинам. 

***

09.02. Штаб поискового отряда «Лиза Алерт» пришлось перенести по просьбам местных жителей. «Он располагался прямо под окнами многоквартирника. Я разговаривал с одним из жильцов, мужчина сказал «Мы все понимаем, конечно, но по ночам из-за штаба шумно». Теперь автомобиль «Лизы Алерт» передвинули на несколько метров», — уточняет наш собственный корреспондент.  

***

08.55. «С утра волонтеры снова приступают к поискам — им раздают задания, формируют и отправляют группы. Ждем мэра Ивана Кляйна — есть информация, что скоро он должен приехать, и начнется совещание. Возможно, на нем будет озвучена какая-нибудь важная информация», — передает наш журналист.

***

За минувшую ночь, несмотря на ожидания, трехлетнюю Вику Вылегжанину так и не нашли. Об этом сообщает наш собкор, который сейчас дежурит в оперативном штабе на Войкова, 82б.